На прошлой неделе с 1 по 11 августа Псковский район отмечал Юбилей 90 лет со дня образования, эти дни памятны для нас и другой датой – 73 года назад район был освобождён от немецко-фашистских захватчиков.

Псковский район сегодня - это одно из самых перспективных муниципальных образований региона, на развитие экономики и социальной сферы которого влияет выгодное географическое положение и наличие значительного кадрового потенциала. Это, безусловно, открывает району широкие возможности для укрепления экономики и развития международного сотрудничества. Для успеха, уверенного взгляда в будущее в Псковском районе есть всё.

Псковский район занимает ведущее место в Псковской области по производству основных видов сельскохозяйственной продукции. Сельскохозяйственная отрасль Псковского района отличается от других районов области многоотраслевым характером и стабильной работой. Не только в районе, но и за пределами Псковской области известны такие сельхозпредприятия как ООО «ПсковАгроИнвест», ЗАО «Агрофирма «Победа», СПК колхоз «Передовик», птицефабрика ООО «Племрепродуктор «Назия» в д. Тямша, ОПХ «Родина», ООО «Металлист» и другие.

В районе развивается мясное и молочное животноводство, выращиваются зерновые и кормовые культуры, картофель, овощи. В хозяйствах района ежегодно производится более 20 тысяч тонн молока, более 34 тысяч тонн мяса, 8-10 тысяч тонн зерна, 2 тысячи тонн овощей, более 2 тысяч тонн картофеля, заготавливается не менее 30 центнеров кормовых единиц на условную голову скота грубых и сочных кормов для обеспечения скота полноценным рационом.

Производством сельскохозяйственной продукции в районе занимаются 10 сельхозпредприятий, 18 крестьянских (фермерских) хозяйств и личные подсобные хозяйства граждан. В сельскохозяйственном производстве занято 1,8 тыс. человек – 4,5% населения всего района, средняя заработная плата составила 22,0 тыс. рублей. Чистая прибыль по сельхозпредприятиям составила 218 млн. рублей, что на 12 % больше 2015 года.

Администрация района стремится способствовать развитию отрасли. Разработана и действует подпрограмма «Развитие сельского хозяйства» муниципальной программы «Содействие экономическому развитию и инвестиционной привлекательности Псковского района на 2017-2021 годы».

В районе реализуется крупнейший инвестиционный проект – особая экономическая зона – Моглино. Все это делает Псковский район привлекательным и комфортным для проживания и ускорения развития.

И всё же главное богатство района, конечно, люди, которые являются достойными продолжателями славы своих предков, как в защите рубежей государства Российского, так и в обустройстве родной земли. В центре праздничных мероприятий, конечно же, жители наших сёл и деревень, которые накрепко связали свою судьбу со своей малой родиной. Особое внимание и почёт – ветеранам труда. Чествование лучших из лучших происходило на торжествах 90-летия со дня образования Псковского района.

На праздничных встречах различными наградами были отмечены заслуги более тысячи жителей района, 402 человека награждены юбилейной медалью, многие получили Почётные грамоты, ценные подарки и благодарственные письма. На одном из таких мероприятий 4 августа в деревне Родина, в торжественной обстановке были вручены медали почетным жителям деревни, среди которых были специалисты ФГБУ ГСАС «Псковская»: Владимирова В.И., Логинова Л.Ф., Тимофеева И.А., Удалецкая Р.М., Харитонова М.В.