14 ноября 2017 года Главное государственное управление сельского хозяйства и государственного технического надзора Псковской области организовало и провело совещание на тему: «Реализация подпрограммы «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения Псковской области 2014-2020 годы» в 2017 и на плановый период 2018-2020г.г., а также предварительные итоги отрасли растениеводства и животноводства за 2017 год». Совещание прошло в д. Родина Псковского района на базе ФГБНУ «Псковский научно-исследовательский институт сельского хозяйства».

В работе мероприятия принимали участие руководители и специалисты органов АПК районов, руководители сельскохозяйственных предприятий и К(Ф)Х, руководители и специалисты подведомственных служб, представители научных и учебных учреждений. От федеральных государственных учреждений присутствовали: Ярошевич Г. С. – директор ФГБНУ «Псковский НИИСХ», Вязовский А. А. - директор ФГБУ ГСАС «Псковская», Кузенёк Е. Г. - и. о. директора управления «Псковмелиоводхоз», Бабахин Ю. Д. – руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр по Псковской области», Караман А. А. - юрист филиала «Госсорткомиссия» по Псковской и Новгородской областям.

Открыл совещание и выступил с приветственным начальник Главного государственного управления сельского хозяйства и государственного технического надзора Псковской области Н.А. Романов.

Выступали:

- и.о. директора управления ФГБУ «Псковмелиоводхоз» - Кузенёк Е. Г. проинформировал о результатах и качеству выполнения мелиоративных работ в текущем году;

- Первый заместитель начальника Главного государственного управления сельского хозяйства и государственного технического надзора Псковской области Бабичева Т.А. рассказала об исполнении бюджета 2017 года и о задачах на 2018 год;

- начальник отдела растениеводства Главного государственного управления сельского хозяйства и государственного технического надзора Псковской области Николаев Д.А. подвел итого отрасли растениеводства в 2017 году;

- и.о. заместителя начальника Главного государственного управления сельского хозяйства и государственного технического надзора Псковской области Никандров А. И. подвел итого отрасли животноводства в 2017 году.

Также с информацией перед участниками совещания выступали – директор ФГБНУ «Псковский НИИСХ» Ярошевич Г. С. и руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр по Псковской области» Бабахин Ю. Д.

 

Директор ФГБУ ГСАС «Псковская» Вязовский А. А. выступил с презентацией на тему: «Роль агрохимической службы в сельскохозяйственном производстве Псковской области».

- В своем выступлении он акцентрировал внимание руководства Главного государственного управления сельского хозяйства и государственного технического надзора Псковской области о необходимости включить в рамках подпрограммы «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения Псковской области 2014-2020 годы» дополнительные мероприятия по известкованию кислых почв, так как, 41 % пашни в области закислены. Для этого необходимо предусмотреть дополнительные средства в областном бюджете на 2018 и последующие годы, в случае положительных решений субсидирования по этим мероприятиям на федеральном уровне.

- По вводу земель сельскохозяйственного назначения в оборот очень важно при реализации Программы по мелиорации с выполнением культур- технических работ не допустить снижение посевных площадей в регионе.

- Агрохимические паспорта на земли сельхозназначения должен иметь каждый агроном больших и малых сельхозпредприятий и КФХ. В этом вопросе Агрохимслужба «Псковская» эффективно работает и готова помочь, исполнить заявки от каждого сельхозпредприятия или КФХ.

- Учитывая сложные погодные условия в т. г. на заготовке кормов, проверку на качество и питательность всех кормов необходимо завершить в ближайшее время в лабораториях Агрохимслужбы. На это особенно обратил внимание директор ФГБУ ГСАС «Псковская» начальников районных управлений сельского хозяйства и руководителей сельскохозяйственных предприятий области.