В соответствии с Протоколом совещания в г. Рязань № 19/4948 от 06 декабря 2017 года под председательством директора Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Министерства сельского хозяйства РФ П. А. Чекмарева на базе ФГБУ «ЦАС «Белгородский» г. Белгород было проведено обучение работе в системе ГИС «Агроэколог-Online» специалистов федеральных государственных бюджетных учреждений центров и станций агрохимической службы, центров химизации и сельскохозяйственной радиологии, согласно графика.

С 31 января по 02 февраля 2018 года обучались специалисты ФГБУ «ЦАС «Башкирский», ФГБУ «САС «Ишимбайский», ФГБУ «САС Марийская», ФГБУ ГЦАС «Мордовский», ФГБУ «ЦАС «Татарский», ФГБУ «САС «Альметьевская», ФГБУ ГЦАС «Кировский», ФГБУ ГЦАС «Чувашский», ОАО «АХЦ «Удмурский», ФГБУ САС «Великолукская», от ФГБУ ГСАС «Псковская» - руководитель группы агроэкологического мониторинга и геоинформационных технологий И. С. Трокачевский.

Геоинформационная система «Агроэколог - Online», которая предоставляется для работы в ней, содержит различную информацию об участках, их агрохимические и почвенные показатели, а также позволяет вести книгу истории полей и учёт по состоянию обследованных и внесённых в систему участков.

Обучение заняло три дня. В первый день была проведена экскурсия по центру агрохимической службы, в ходе которой специалисты ознакомились с работой структурных подразделений учреждения, нового современного высокоточного оборудования и приборов, а также специалисты ФГБУ ЦАС «Белгородский» продемонстрировали основы работы ГИС «Агроэколог- Online». В системе имеется мощный блок ввода агрохимических данных по хозяйствам, ввод по образцам. Атрибутивные поля включают общие реквизиты, такие как тип угодий, культура, тип почв, а также множество реквизитов по макро- и микроэлементам. Отдельный блок «Карта» даёт возможность отображения тематических карт по имеющимся данным, включая различные картограммы, почвенную карту с типизацией. Для землепользователей имеется возможность вести историю полей и их учёт по состоянию обследованных и внесённых в систему участков, планировать и вести севооборот, делать расчет вносимых органических и минеральных удобрений под отдельно взятые культуры.

Второй и третий день - практическое закрепление теоритического материала по работе с ГИС «Агроэколог- Online», была показана возможность вносить данные в формате SHAPE и через таблицы Excel , а также в процессе работы вносились предложения по доработке программы и применения её в других регионах, и решались интересующие вопросы обмена опытом агрохимической службы.

В целом поездка в г. Белгород, оставила массу положительных эмоций и впечатлений.

Музей-диорама «Курская битва. Белгородское направление»