27 июля 2018 года на базе крестьянского фермерского хозяйства «Витязь» в Печорском районе прошел семинар на тему «Особенности возделывания картофеля в Псковской области».

В совещании принимали участие начальник Главного государственного управления сельского хозяйства и государственного технического надзора Псковской области Н.А. Романов, руководители и агрономы сельскохозяйственных предприятий, проректор по научной работе и международным связям ФГБОУ ВО Великолукская ГСХА Ю.Н. Федорова, Главы и специалисты крестьянско-фермерских хозяйств.

От ФГБУ ГСАС «Псковская» присутствовали главный агрохимик испытательной лаборатории почв, кормов, агрохимикатов, растительной и пищевой продукции В.В. Виноградов, ведущий агрохимик отдела агрохимического, агроэкологического мониторинга почв В.В. Павлюченко, от филиала ФГБУ «Всероссийский Россельхозцентр» заместитель директора С. М. Оваденко и другие специалисты.

С вступительным словом обратился к участникам семинара Н.А. Романов. В своей речи он отметил, что сельхозтоваропроизводители, такие как КФХ «Витязь», занимающиеся выращиванием картофеля в Псковской области, являются лучшими не только в России, но и в Европе. Начальник управления сообщил присутствующим о мерах поддержки данного направления из федерального и областного бюджетов в текущем году и в плановом периоде до 2020 года.

Глава КФХ «Витязь» А.А. Вороненков рассказал, что уже на протяжении 25 лет его семья занимается выращиванием картофеля на общей площади 345 га, для реализации населению и для собственного потребления. Продукция пользуется спросом в Псковской области, так и за её пределами. Поделился опытом работы по внедрению новых технологий по возделыванию картофеля, его хранения и реализации.

Для сохранности продукции используют современные хранилища контейнерного типа.

В ходе семинара выступали:

Профессор Великолукской ГСХА Федорова Ю. Н. отметила роль института картофельного хозяйства по вопросам сертификации и внедрения отечественных сортов.

Заместитель директора филиала ФГБУ «Всероссийский Россельхозцентр» С.М. Оваденко проинформировала о необходимости проверки земель на наличие карантийных обьектов и о системе добровольной сертификации на посадочный материал (апробация).

Главный агрохимик ФГБУ ГСАС «Псковская» В.В. Виноградов подчеркнул важную роль проведения агроэкологического мониторинга и составлении агрохимической паспортизации полей (электронная картография) с последующими предоставлением рекомендаций по выращиванию картофеля с учетом применяемых доз удобрений, а также были рассмотрены вопросы по средней урожайности картофеля в Псковской области и необходимости использования новых видов удобрений на основе КАС, особенно в аномальных температурных условиях текущего года.

После обсуждения интересующих вопросов Глава крестьянского хозяйства «Витязь» А. А. Вороненков и участники семинара осмотрели поля с возделываемыми сортами картофеля.

Участники семинара оставили фото на память.