31 июля в Смоленской области при участии Минсельхоза совместно с Минпромторгом и Администрацией региона впервые в стране прошел Всероссийский день льняного поля, на котором обсуждалось текущее состояние и стратегическое развитие льноводства в стране.

Аграрное ведомство представлял первый заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации Джамбулат Хатуов, также в мероприятии приняли участие первый замглавы Минпромторга России Сергей Цыб и губернатор Смоленской области Алексей Островский.

На торжественной церемонии открытия первый замглавы Минсельхоза зачитал приветствие Министра сельского хозяйства РФ Дмитрия Патрушева. В нем, в частности, подчеркивалась важная роль льняной отрасли, «укрепление которой позволит задействовать не только мощности сельского хозяйства, но и производственный потенциал машиностроения, легкой промышленности, военно-промышленного комплекса».

Джамбулат Хатуов в своем выступлении отметил, что на сегодняшний день для льноводства предусмотрены специальные стимулирующие меры государственной поддержки. Их эффективная реализация позволит повысить рентабельность льносеющих предприятий на 35-40%, модернизировать их, а также привлечь в льняную отрасль инвесторов. Так, в Смоленской области планируется построить новый льнозавод, первый в России за последние 30 лет. Все эти меры приведут к усилению позиций льняной отрасли, помогут расширить внутренние и внешние рынки сбыта продукции.

Также Минсельхоз России поддерживает создание льняных кластеров, координирующих межотраслевые процессы (поле-льнозавод-льнокомбинат). Кластеры позволяют создавать единый комплекс льноперерабатывающего безотходного производства на основе льна-долгунца, что обеспечивает глубокую переработку льносырья для расширения ассортимента продукции с экспортным потенциалом.

Такие кластеры созданы в Смоленской, Вологодской, Ивановской областях. Всего же выращивание льна-долгунца ведут 26 регионов России, крупнейшими производителями льноволокна являются Смоленская, Тверская, Омская области, Удмуртская республика.

От АПК Псковской области делегацию в составе 11 человек возглавлял начальник Главного государственного управления сельского хозяйства и государственного технического надзора Псковской области Н. А. Романов, в составе делегации принял участие председатель Государственного комитета Псковской области по экономическому развитию и инвестиционной политике А. С. Михеев.

От федеральных государственных учреждений области присутствовали директора ФГБУ ГСАС «Псковская» А. А. Вязовский и ФГБУ САС «Великолукская» А. Н. Волосевич, директор Псковского НИИСХ Г. С. Ярошевич и начальник отдела семеноводства льна А. Д. Степин , заместитель руководителя филиала ФГБУ «Всероссийский Россельхозцентр» С. М. Оваденко и специалисты, от ФГБОУ ВО Великолукская ГСХА - ректор В. В. Морозов и проректор по научной работе и международным связям Ю.Н. Федорова, начальник отдела растениеводства и механизации Главного государственного управления сельского хозяйства и гостехнадзора Псковской области Д. А. Николаев, директор ООО «ТД «Шпагатная мануфактура» Т. Д. Машарова и другие.

Для предприятий из льносеющих регионов, а также представителей Россельхозцентра, Госсорткомисии, семеноводческих хозяйств, научного и банковского сообществ, сельхозмашиностроителей, производителей удобрений и других участников Дня льняного поля была предусмотрена обширная деловая программа. Она включала осмотр опытных делянок льна-долгунца, экспозиции специализированной сельхозтехники и оборудования, панельные дискуссии, посвященные вопросам развития льняного комплекса и даже показ коллекций одежды из льна российского производства.

В коллекции опытных делянок льна-долгунца были представлены сорта Псковского научно-исследовательского института с хорошими качественными показателями.

Ключевым направлением данного мероприятия была «горячая» Панельная дискуссия «О состоянии и перспективах развития льноводства в России».

В ходе проведения Дня льняного поля руководство и члены делегации Псковской области провели переговоры с представителями инвестиционной компании ООО «Русский лен» о возможных перспективах сотрудничества по возрождению льноводства в Псковской области.

Для справки: По данным органов управления АПК субъектов РФ, в 2018 году посевная площадь льна-долгунца составила 42,6 тыс. га, планируемый валовой сбор льноволокна – 40,0 тыс. тонн при урожайности 9,4 ц/га. В 2017 году посевы льна-долгунца на 77,8% были засеяны сортами российской селекции.