14 ноября 2018 года на базе Псковского научно-исследовательского института сельского хозяйства прошла научно-практическая конференция «Технология выращивания овощей и картофеля в Псковской области».

В мероприятии принимали участие более 60-ти руководителей и специалистов сельскохозяйственных организаций, Глав крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей, а также представители федеральных служб и Великолукской государственной сельскохозяйственной академии.

Открыли конференцию и выступили с приветственным словом: консультант ООО «АгроАльтернатива» А. И. Ходяков, заместитель начальника Главного государственного управления сельского хозяйства и гостехнадзора Псковской области А. И. Никандров, начальник отдела растениеводства и механизации Д. А. Николаев, директор ФГБНУ «Псковский НИИСХ» Г. С. Ярошевич, директор филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Псковской области Ю.Д. Бабахин, директор ФГБУ ГСАС «Псковская» А. А. Вязовский.

Руководители и представители компаний АО «Бейо семена», ООО «Сингента, «АПХ групп», ТМ «Агротекс» приняли непосредственное участие в конференции и представили свой ассортимент семян, овощных культур, укрывных материалов и сельскохозяйственной техники для выращивания овощей и картофеля, поделились технологиями возделывания разного вида овощей, их защиты и применения удобрений.

Кроме этого, одной из тем на конференции была рассмотрена Роль Агрохимической службы и Россельхозцентра в повышении урожайности и качества сельскохозяйственных культур.

От ФГБУ ГСАС «Псковская» в мероприятии приняли участие ио начальника отдела агрохимического, агроэкологического мониторинга почв Л. Ф. Логинова, главный агрохимик И. Д. Федотов, ведущий агрохимик В. В. Павлюченко, главный агрохимик испытательной лаборатории почв, кормов, агрохимикатов, растительной и пищевой продукции – В. В. Виноградов выступил с докладом: «Роль Агрохимической службы в повышении урожайности и качества сельскохозяйственных культур», где рассматривались аспекты: агрохимическое обследование почв, внесение удобрений и их влияние на урожайность и качество удобряемых культур, а также результаты анализов почв, растительной и пищевой продукции.

По окончании конференции были подведены итоги её работы, представители компании ООО «АгроАльтернатива» и Главного государственного управления сельского хозяйства и государственного технического надзора Псковской области поблагодарили участников за проявленную активность во время обсуждений и вручили памятные сувениры.