6 февраля в рамках международной выставки «АгроФарм-2019» состоялось Всероссийское агрономическое и агроинженерное совещание, на котором с участием руководства Минсельхоза России, представителей Государственной Думы и региональных органов управления АПК были подведены итоги развития сельского хозяйства в 2018 году, а также обозначены задачи на 2019-2024 годы. От Псковской области в работе совещания принимали участие Делегацию в составе: заместитель председателя Комитета по сельскому хозяйству и государственному техническому надзору А. И. Никандров, начальник государственного технического надзора Псковской области Г.В. Шачинов, руководители федеральных служб: директор ФГБУ ГСАС «Псковская» А. А. Вязовский, директор ФГБУ САС «Великолукская» А. Н. Волосевич, директор филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Псковской области Ю.Д. Бабахин, начальник филиала ФГБУ «Госсорткомиссия» по Псковской и Новгородской областям А. Е. Маркевич.

Открыл Всероссийское агрономическое и агроинженерное совещание первый заместитель Министра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов, который назвал одним из приоритетов в сфере развития сельхозпроизводства к 2024 году обеспечение стабильного сбора зерновых на уровне 137,5 млн. тонн с возможностью экспорта в объеме более 55 млн. тонн в год.

Рабочий президиум Всероссийского Агрономического совещания

Для достижения этих показателей региональным органам управления АПК необходимо провести аудит неиспользуемых сельхозземель и обеспечить введение их в оборот. Также на 2019 год перед регионами поставлена задача по трехкратному увеличению площади работ по известкованию почв, до 775 тыс. га, с использованием мер господдержки.

Кроме того, Джамбулат Хатуов подчеркнул важность ускоренной модернизации парка сельхозтехники. В настоящее время у аграриев существует возможность приобретать новое оборудование со скидкой в рамках программы господдержки, а также развивать сотрудничество с АО «Росагролизинг».

Как было отмечено в ходе мероприятия, в прошлом году, несмотря на сложные погодные условия, за счет использования современных агротехнологий российский АПК показал достойные результаты, а по сбору отдельных культур были установлены рекорды. Так, по предварительной оценке, было собрано 19,2 млн. тонн маслосемян: валовой сбор подсолнечника составил 12,6 млн. тонн, сои – 3,9 млн. тонн, рапса – 1,98 млн. тонн.

На совещание также было сказано, что впервые валовой сбор свежих тепличных овощей превысил 1 млн. тонн. При сохранении набранных темпов развития отрасли отечественные аграрии уже в ближайшие 3-4 года смогут обеспечить внутренние потребности страны в тепличных овощах.

Минсельхоз России ожидает, что в текущем году посевная площадь в России увеличится на 1,2 млн. га, и составит 80,5 млн. га. Перед российским АПК стоит задача произвести не менее 108 млн. тонн зерна, свыше 18 млн. тонн масличных культур, 41 млн. тонн сахарной свеклы, около 7 млн. тонн картофеля, более 6 млн. тонн овощей в общественном секторе.

Выступление с основным докладом Директора Департамента растениеводства, механизации, химизации, и защиты растений Р.В. Некрасова

Более 700 участников со всех регионов России приняли участие в этом совещании.

 

Второй день в рамках Всероссийского агрономического и агроинженерного совещания в г. Москва для агрохимической службы РФ проходило на базе ВНИИ агрохимии им. Прянишникова.

В работе совещания приняли участие директор ФГБУ ГСАС «Псковская» А. А. Вязовский и директор ФГБУ САС «Великолукская» А. Н. Волосевич.

Открыл и провел совещание с руководителями агрохимических служб директор Департамента растениеводства, механизации, химизации, и защиты растений Р.В. Некрасов, который в начале совещания поблагодарил всех присутствующих за участие в Агрономическом совещании на ВДНХ , и предложил обсудить итоги деятельности Агрохимической службы за 2018 год и готовности служб по выполнению программы известкования кислых почв.

С основным докладом по итогам 2018 года и задачами Агрохимической службы РФ в 2019 году выступил Е. М. Купреев - заместитель директора Департамента растениеводства, механизации, химизации, и защиты растений.

В обсуждении доклада выступили А. И. Абрамов - директор ФГБУ ЦАС «Нижегородский», П. В. Прудников - директор ФГБУ «Брянскагрохимрадиология», С. В. Лукин – директор ФГБУ ЦАС «Белгородский», которые доложили участникам совещания о своей деятельности и результатах работы по внедрению новых технологий в отрасли растениеводства своего региона.

Заведующая лабораторией испытаний элементов, агротехнологий, агрохимикатов и регуляторов роста ФГБУ «ВНИИ агрохимии» – Шаповал О.А. подробно объяснила участникам совещания о порядке и сроках регистрации Агрохимикатов для заводов производителей агрохиммелиорантов.

С информацией о «Цифровой экономике» и применением её с участием всех агрохимслужб в своих сельскохозяйственных регионах выступил научный сотрудник Московского государственного университета им. Ломоносова.

В приветственном слове директор ВНИИ агрохимии им. Прянишникова В. Г Сычев приветствовал участников совещания и поблагодарил директора Департамента растениеводства, механизации, химизации, и защиты растений Р.В. Некрасова за возврат взаимодействия Агрохимслужбы РФ с ВНИИ Агрохимии, предложил возобновить выездные совместные совещания и семинары на базе центров и станций агрохимической службы поддержки предложения участников совещания о повышении квалификации специалистов агрохимической службы на базе ВНИИ агрохимии им. Прянишникова

После завершения совещания был проведен Координационный совет Агрохимической службы на котором был избран единогласно председатель совета - директор Департамента растениеводства, механизации, химизации, и защиты растений Р.В. Некрасов, который поблагодарил за доверие и предложил рассмотреть ряд неотложных и перспективных вопросов деятельности Агрохимслужбы РФ.