Администрацией Псковской области утверждена программа «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения 2013-2020гг.», ее целью является повышение продукционного потенциала мелиорируемых земель Псковской области. Реализация мероприятия «Проведение культуртехнических работ на мелиоративных землях сельскохозяйственного назначения» направлена на вовлечение в оборот ранее выбывших мелиоративных земель путем проведения культуртехнических мероприятий с комплексом работ по окультуриванию земель. Это позволит на долгое время значительно повысить эффективность их использования. Для реализации данных мероприятий, ФГБУ ГСАС «Псковская» в соответствии с заявками сельхозтоваропроизводителей оказывает услуги по разработке проектно-сметной документации на проведение агрохимических работ (известкование кислых почв)

Проектно-сметная документация составляется на основе данных агрохимического обследования почв (кислотность почвы, содержание органического вещества, содержание подвижных форм фосфора и калия). Необходимость в проведении известкования кислых почв определяется согласно агрохимической характеристики почвы. Известкованию подлежат поля и участи с кислотностью почвы pH до 5,5. Известкование проводится известняковой мукой производства АО «Новоизборский КНМ» Печорского района (свидетельство МСХ РФ о государственной регистрации № 2132 от 27 февраля 2019г.)

Для проведения известкования кислых почв необходимо обратиться в ФГБУ ГСАС «Псковская», с заявками на агрохимическое обследование и известкование кислых почв (форма в приложении).

Кроме того, с 2019 года Министерство сельского хозяйства РФ и Администрация области приступают к реализации Федеральной программы по известкованию кислых почв (на период 2019-2024 гг.) при компенсации 30% затрат сельхозтоваропроизводителям на проведение работ с федерального бюджета и подтверждением регионального бюджета с учетом предельного уровня софинансирования расходных обязательств. Планируется провести работы по агрохимической мелиорации (раскислению почв) в области на площадях сильно и среднекислых почв в объёме 34 тыс.га.

Приложения.

1. Подпрограмма "Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения" Государственной программы "Развитие сельского хозяйства Псковской области на 2013-2020 годы".

2. Заявка на разработку проектно-сметной документации на проведение агрохимических работ (известкование кислых почв).

3. Свидетельсвто о государственной регистрации агрохимиката и цены на муку известняковую производства АО «Новоизборский КНМ».