7 июня 2019 года в СПК колхоз «Передовик» прошел семинар - совещание с руководителями, агрономами и инженерами агропромышленного комплекса Псковского района. От федеральных служб в работе семинара принимали участие руководители : директор ФГБУ Управление «Псковмелиоводхоз» Е. Г. Кузенёк, директор ФГБУ ГСАС «Псковская» А. А. Вязовский, директор филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Псковской области Ю. Д. Бабахин, от Псковского НИИСХ научные сотрудники А. М. Мазин, Т. В. Шайкова, В. С. Баева.

Темой совещания были итоги весенних полевых работ и в отрасли животноводства за 5 месяцев 2019 года, проведение заготовки кормов и пастбищного содержания скота.

С обстоятельным докладом по вопросу семинар - совещания выступил председатель комитета по сельскому хозяйству и природным ресурсам Администрации Псковского района А. В. Иванов. Он представил собравшимся все данные по работе сельскохозяйственной отрасли района за прошедший период 2019 года, проанализировал эти итоги и обратил внимание руководителей предприятий на небольшое отставание от плановых показателей по некоторым видам работ.

За высокие показатели на весенних полевых работах и в отрасли животноводства, были вручены Благодарственные письма Администрации Псковского района руководителям четырех предприятий района: ООО «ПсковАгроИнвест», СПК к-з «Передовик», ЗАО «Агрофирма «Победа» и ООО «Племрепродуктор Назия».

Также перед участниками совещания выступили:

- директор АНО «Фонд гарантий и развития предпринимательства Псковской области» А. Н. Иванова;

- старший научный сотрудник лаборатории агротехнологий Псковского института сельского хозяйства А. М. Мазин с темой выступления «Актуальные вопросы сырьевого конвейера»;

- директор ФГБУ «Управление «Псковмелиоводхоз» Е. Г. Кузенёк тема выступления «О проведении мелиоративных культуртехнических работ в 2019 году»;

- начальник участка Псковского района стации по борьбе с болезнями животных Д. А. Булах (тема выступления «Об эпизоотической обстановке на территории Псковского района»).

После окончания пленарного заседания, все участники совещания смогли побывать на полях колхоза «Передовик», где активно идет заготовка кормов, на животноводческой ферме и на участке поля, где ведутся мелиоративные работы.

С предложениями от Агрохимической службы выступил директор А. Вязовский. В своем выступлении он поблагодарил сельхозтоваропроизводителей района работающих в тесном контакте с агрохимической службой, проверяющих до 100% заготовленных кормов на качество и питательность, что в конечном итоге влияет продуктивность животноводства.

Например, в 2018 году ООО «ПсковАгроИнвест» и ООО «Металлист» проверили 100% от объема заготовленных кормов.

Участники семинара визуально определяют качество сырья для заготовки сенажа.

Посещение животноводческой фермы по выращиванию молодняка КРС

В рамках «Развития программы мелиорации Псковской области на 2017-2020 г. г. на ряду с выполнением мероприятий культуртехнических работ А. Вязовский предложил в комплексном подходе проводить мероприятия по известкованию кислых почв, что позволит улучшить плодородие почв, повысить урожайность и качество растениеводческой продукции.

Кроме этого, рекомендовал сельхозтоваропроизводителям района обращаться в ФГБУ ГСАС «Псковская», которая проводит агрохимическое обследование и подготавливает проектно-сметную документацию на известкование кислых почв, осуществляет авторский надзор.

Реконструкция магистральных каналов.

Закончилось мероприятие подведением итогов за круглым столом.