В Псковской области реализуется целый комплекс мероприятий, которые способствуют увеличению сельхозпродукции. Программа «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения 2017-2020гг.» по сохранению земель сельскохозяйственного назначения Псковской области путем проведения мелиоративных и культуртехнических работ, успешно реализуется уже три года.

С 2019 года в данную программу включена химическая мелиорация кислых почв (известкование) с субсидированием, субсидия для сельхозтоваропроизводителей составляет 50%. Известкование кислых почв - является основным, наиболее действенным и экономически выгодным приемом повышения плодородия почвы и увеличением урожайности сельскохозяйственных культур.

В рамках программы в 2019 году выполнение мероприятия по целевому индикатору - известкование кислых почв будут проведены работы на площади 2,0 тыс. га. Федеральная Агрохимическая служба области заключила договора с сельхозтоваропроизводителями и подготовила 14 проектов на проведение культуртехнических мероприятий по внесению мелиорантов, понижающих кислотность почв.

На территории области добывает и производит известняковую муку АО "Новоизборский КНМ", с февраля 2019 года имеет "Свидетельство о государственной регистрации пестицида или агрохимиката".

Цена известняковой муки для сельского хозяйства (россыпью) - 864 руб. за 1 тонну с учетом НДС 20%.

Цена известняковой муки фасовка в Биг-Бег составляет 1596 руб. за 1 тонну с учетом НДС 20%.