С 9 по 11 октября 2019 года Делегация Псковской области принимала участие в 21-ой Российской агропромышленной выставке «Золотая осень». Мероприятие, приуроченное к празднованию Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, прошло в Москве, на территории ВДНХ. Организатор выставки - Министерство сельского хозяйства Российской Федерации.

Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев, выступая на торжественной церемонии открытия отметил: «Со следующего года стартует новая государственная программа, по которой мы продолжаем строить жильё, дороги, подводить газ, воду, благоустраивать сельские территории — стараться делать все, чтобы на селе жить было не менее комфортно, чем в городе. Хотя это и требует больших затрат и серьезных усилий. Мы, безусловно, будем оказывать поддержку АПК и дальше. Тем более, что нам предстоит ещё многое сделать, чтобы сельское хозяйство в нашей стране стало высокотехнологичным, продуктивным и, конечно, конкурентоспособным». В завершении выступления Дмитрий Анатольевич вручил Правительственные награды лучшим работникам отрасли.

«Золотая осень» является самым крупным отечественным аграрным форумом и проводится в целях демонстрации новой сельскохозяйственной техники, ресурсосберегающих технологий, установления взаимовыгодных контактов, насыщения рынка отечественной сельскохозяйственной продукцией, расширения торговых и кооперационных связей между субъектами Федерации и зарубежными странами, повышения инвестиционной привлекательности российского агропромышленного комплекса. Традиционно на выставке представлены основные достижения агропромышленного комплекса России и приоритетные направления его дальнейшего развития.

Сельхозтоваропроизводители Псковской области представлены на одной из площадок форума — гастрономической ярмарке на Красной площади.

Псковскую область на выставке представляла Делегация сельхозтоваропроизводителей, специалистов ведомства и перерабатывающей промышленности области, во главе с председателем Комитета по сельскому хозяйству и государственному техническому надзору Псковской области Н. А. Романовым. От федеральных учреждений в работе выставки приняли участие руководители ФГБУ ГСАС «Псковская» А. А. Вязовский и ФГБУ САС «Великолукская» А. Н. Волосевич, филиал ФГБУ «Россельхозцентр по Псковской области» Ю. Д. Бабахин и зам. руководителя С. М. Оваденко, филиал ФГБУ "Госсорткомиссия" по Псковской и Новгородской областям Маркевич А.Е., ФГБУ Управление «Псковмелиоводхоз» Кузенёк Е. Г.

Члены Псковской делегации приняли активное участие в деловой программе. Посетили Первый международный агропромышленный форум, посвященный обсуждению перспектив развития глобального рынка продовольствия, производства экологически чистой и органической продукции, участвовали в конференции «Стратегия развития отрасли растениеводства до 2025 года. Предварительные итоги за 2019 год». а также целого ряда круглых столов, посвященных программе развития сельских территорий, применению технологий цифровой экономики в сфере сельского хозяйства, Руководители учреждений Агрохимической службы приняли участие работе Координационного Совета, подвели итоги предварительные работы за 9 месяцев 2019 года, обсудили текущие и перспективные вопросы развития агрохимслужбы.

Завершились торжества праздничным концертом в Государственном Кремлевском Дворце.