22 октября 2019 года состоялась встреча с Главой Псковского района Н. А. Федоровой, Первым заместителем Главы С.Л. Колинко и Главами волостей района на территории ФГБУ ГСАС «Псковская».

Директор А. А. Вязовский рассказал о роли агрохимической службы в сельском хозяйстве и продемонстрировал презентацию о научно- производственной деятельности учреждения и услугах предоставляемых сельхозтоваропроизводителям Псковского района и области.

В ходе обсуждения презентации Главы волостей задавали вопросы интересующие жителей района о проводимых анализах воды, почвы, не остаются ли остатки химикатов применяемых для борьбы с борщевиком в почве и так далее.

Руководитель и специалисты провели ознакомительную экскурсию по учреждению, где представили работу Испытательной лаборатории и ответили на задаваемые вопросы; в лаборатории радиологии и токсикологии - по содержанию тяжелых металлов, нитратов и токсинов в почве, пищевой продукции и кормах, на вопрос можно ли без вреда для здоровья использовать овощную продукцию ЗАО Агрофирма «Победа» Псковского района, ответ специалистов был положительным – продукция чистая; в лаборатории анализа почв и агрохимикатов - по определению основных показателей почвенного плодородия (кислотность, фосфор, калий, гумус), в лаборатории анализа растениеводческой и пищевой продукции (анализ кормов на питательность, качество и безопасность).

В завершение мероприятия Главам волостей вручили буклеты с перечнем услуг и расценок для сельхозтоваропроизводителей и жителей района.