С 24 по 25 октября 2019 года во Всероссийском научно-исследовательском институте агрохимии имени Д. Н. Прянишникова (г. Москва) прошла 53-я Международная очно-заочная научная конференция молодых ученых, специалистов-агрохимиков и экологов «Оптимальное питание растений и восстановление плодородия почв в условиях ведения традиционной и органической систем земледелия», посвященная 115-летию со дня рождения профессора Александра Васильевича Петербургского.

Конференция проводилась в целях привлечения внимания общества к вопросам необходимости разработки и реализации на практике принципов экологически безопасного ведения земледелия на основе рационального использования земельных ресурсов.

Современные системы земледелия в своей основе должны обеспечивать рост урожайности культурных растений, восстановление, сохранение и повышение плодородия почвы за счет факторов интенсификации земледелия – применения удобрений, мелиорации, орошения, механизации, автоматизации, почвозащитных, ресурсосберегающих и экологически чистых технологий, совершенствования орудий и машин. Все это в сумме должно обеспечить повышение экономической эффективности использования земли. Поэтому все средства интенсификации должны использоваться с учетом последних достижений сельскохозяйственной науки и передового опыта, чтобы предусмотреть высокопродуктивное использование пригодных земель для выращивания самых ценных высокоурожайных культур, сортов и гибридов. Ротация сельскохозяйственных культур при интенсивных системах земледелия устанавливается с учетом государственных, хозяйственных и личных потребностей в соответствии с требованиями рынка относительно разных сельскохозяйственных продуктов, специализацией хозяйства и почвенно-климатическими условиями.

От ФГБУ ГСАС «Псковская» в работе конференции принял личное участие Виноградов Вадим Вадимович - главный агрохимик испытательной лаборатории почв, кормов, агрохимикатов, растительной и пищевой продукции, аспирант ФГБНУ «ВНИИ агрохимии» и выступил с докладом на тему «Эффективность различных форм, доз и способов применения цинковых удобрений в комплексе с минеральными на продуктивность и качество зерна озимой пшеницы в почвенно-климатических условиях Северо-Запада».

В ходе работы конференции были рассмотрены вопросы оптимального питания растений и восстановления плодородия почв в условиях ведения традиционной и органической систем земледелия, вопросы обеспечения продовольственной безопасности путем получения экологически безопасной продукции; затронуты вопросы качества урожая при различных подходах к питанию растений, плодородию почв, применению удобрений и других средств химизации.

По окончании работы конференции руководство ВНИИ Агрохимии поблагодарили молодых ученых за активное участие и присланные материалы, которые опубликуют в сборнике, вручили сертификаты участника, подарили памятные сувениры, книги, с надеждой на дальнейшее плодотворное и взаимовыгодное сотрудничество.