19 ноября 2019 года на базе ФГБУ ГСАС «Псковская» прошла деловая встреча по обмену опытом со специалистами агрохимической службы «Новгородская».

Директор А. Вязовский и специалисты учреждения познакомили Новгородских коллег с работой и представили презентацию о деятельности ФГБУ ГСАС «Псковская».

Администрация Псковской области уже три года успешно реализует Программу «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения 2017-2020гг.» по сохранению земель сельскохозяйственного назначения путем проведения мелиоративных и культуртехнических работ. В текущем году в рамках данной Программы реализуется новое мероприятие по известкованию кислых почв на площади 2 тыс. га. Актуальность развития данного направления связано с принятием Министерством сельского хозяйства РФ Программы известкования кислых почв с 2020 по 2025 годы. Для реализации этой программы ФГБУ ГСАС «Псковская» обучила специалиста работе в программе «Гранд Смета» для составления смет на известкование и подготовила 8 проектов для сельхозтоваропроизводителей области на площади 1173 га.

И.о. начальника отдела агрохимического, агроэкологического мониторинга почв Зотова Н. И. и главный агрохимик отдела Логинова Л. Ф. провели обучение коллег работе в программе «Гранд Смета» по составлению проектно-сметной документации на известкование кислых почв, агрохимического паспорта хозяйств и ответили на интересующие вопросы.

Встреча прошла в теплой дружеской обстановке.