12 марта 2020 года в Пскове прошел семинар на тему «Технологии возделывания ярового и озимого рапса в условиях Северо-западного региона». Открыл семинар начальник отдела растениеводства и механизации Комитета по сельскому хозяйству и государственному техническому надзору Псковской области Николаев Дмитрий Александрович. В работе семинара принимали участие руководители сельскохозяйственных предприятий области, главы крестьянских (фермерских) хозяйств, представители федеральных служб, представители компаний по производству гибридов ярового и озимого рапса (RAPOOL), а также компании «Август», «АМАЗОНЕ», «АгроМарка» и др., которые поделились опытом применения новых препаратов системы защиты рапса, ознакомили с особенностями технологии возделывания и основных технологических рисках.

Руководитель отдела рапса Германского Семенного Альянса Тучин Сергей Сергеевич и специалисты показали основные технологические риски и особенности технологии возделывания гибридов ярового и озимого рапса в Европе и России.

Специалисты фирмы «Август» рассказали про стратегию защиты ярового и озимого рапса используемыми препаратами.

От ФГБУ ГСАС «Псковская» в семинаре участвовали директор Вязовский А.А., руководитель испытательной лаборатории Петров И.И., главный агрохимик и менеджер по качеству испытательной лаборатории – Виноградов В.В., начальник отдела агрохимического, агроэкологического мониторинга почв – Зотова Н.И., аспиранты ФГБНУ ВНИИ Агрохимии им. Прянишникова г. Москва, которые в тесном контакте работают со специалистами ООО «Тригорское» по агрохимическому обследованию почв, закладке производственных опытов рапса и влияния минеральных удобрений, и известкования кислых почв на урожайность сельскохозяйственных культур. Петров И.И. продемонстрировал динамику агрохимических показателей почвы на опытных посевах рапса ООО «Тригорское».

Декан Агрономического факультета ФГБОУ ВО «Великолукская ГСХА», доктор с.-х. наук Воробьев В.А. обосновал результаты испытаний гибридов ярового рапса в Великолукской государственной сельскохозяйственной академии.

Учредитель ООО «Тригорское» Пушкиногорского района Муратов И.Ю. поделился с присутствующими опытом внедрения интенсивных технологий возделывания гибридов ярового и озимого рапса. Главный агроном Сашин Г.Ф. поделился опытом получения высоких результатов по производству ярового и озимого рапса.

Главный агроном ООО «Веть» Себежского района Буров А.М. освятил вопросы по результатам производственных опытов возделывания ярового и озимого рапса».

Все участники семинара проявили активность и заинтересованность в обсуждении актуальных вопросов по возделыванию ярового и озимого рапса.