В непростых санитарно-эпидемиологических и погодных условиях полевая группа специалистов ФГБУ ГСАС «Псковская» уверенно проводит плановые работы Государственного задания МСХ РФ 2020 года по агрохимическому обследованию почв и агроэкологическому мониторингу почв земель сельскохозяйственного назначения на площади 50 тысяч гектар.

Обсуждение рабочего маршрута обследования специалистами полевой группы

 

Агрохимик I категории Салахов В. А. проводит отбор образцов

 

В работе применяют передовые технологии обследования с использованием навигаторов. Отбор образцов проводится с привязкой к космоснимкам с площади 5 гектар.

 

Специалисты закончили агрохимическое обследование почв в Дедовичском районе

Работы проводились в Дедовичском районе Псковской области и на 23 июля 2020 г. закончено обследование сельскохозяйственных угодий района, что составляет более 50% выполнения объема Государственного задания, далее специалисты отдела агрохимического, агроэкологического мониторинга почв продолжат работы в Дновском районе.

Теперь, очередь за специалистами лаборатории анализа почв и агрохимикатов Испытательной лаборатории почв, кормов, агрохимикатов, растительной и пищевой продукции.

 

Ведущий агрохимик Тимофеева И. А. определяет кислотность (рН) почв.

 

Ведущие агрохимики Комиссаренко Э.В. и Владимирова Ю. Г. проводят анализ на содержание подвижного фосфора и обменного калия

 

Качественно провести анализ почв и выдать результаты, а затем предоставить Отчет о выполнении Государственного задания по агрохимическому обследованию почв земель сельскохозяйственного назначения согласно договоров в Администрации районов, с научно обоснованными рекомендациями по применению минеральных, органических удобрений и определению потребности в известковании кислых почв, для дальнейшего использования сельхозтоваропроизводителями районов с целью сохранения плодородия почв и повышения урожайности сельскохозяйственных культур.