На 28.08.2020 года полевая группа специалистов ФГБУ ГСАС «Псковская» в непростых санитарно-эпидемиологических и погодных условиях завершила плановые работы Государственного задания МСХ РФ 2020 года по агрохимическому обследованию почв и агроэкологическому мониторингу почв земель сельскохозяйственного назначения на площади 50 тысяч гектар в Дедовичском районе – 24,3 тыс. га в 10 сельхозпредприятиях и Дновском районе – 25,7 тыс. га в 11 сельхозпредприятиях Псковской области.

В работе применялись передовые технологии обследования с использованием навигаторов. Отбор образцов проводился с привязкой к космоснимкам с площади 5 гектар.

Специалистами лаборатории анализа почв и агрохимикатов Испытательной лаборатории почв, кормов, агрохимикатов, растительной и пищевой продукции продолжается работа по проведению анализов отобранных образцов по Государственному заданию на содержание кислотности почвы, органического вещества, подвижного фосфора, обменного калия и других показателей. Проводится определение показателей на загрязнение почвы тяжелыми металлами и радионуклидами.

После проведения анализов, полученные результаты будут систематизироваться и обрабатываться для составления полного отчета согласно заключенных договоров с Администрациями районов о выполнении Государственного задания по агрохимическому обследованию почв в разрезе сельхозпредприятий района.