В четверг, 25 февраля 2021 года, состоялось заседание по подведению итогов работы агропромышленного комплекса Псковской области в 2020 году, а также постановке задач на 2021 год. В мероприятии принимали участие сельхозтоваропроизводители всех форм собственности, заместитель Губернатора Псковской области Н. А. Салагаева, председатель Комитета по сельскому хозяйству и государственному техническому надзору Псковской области Н. А. Романов, начальники (управлений, комитетов, отделов) районов области, и другие официальные лица, от федеральных бюджетных учреждений области директор ФГБУ ГСАС Псковская» А. А. Вязовский, директор ФГБУ САС «Великолукская» А. Н. Волосевич, директор ФГБУ «Управление Псковмелиоводхоз» Е. Г. Кузенёк, директор ОП Псковский НИИСХ ФГБНУ «Федеральный центр лубяных культур» А.Д. Степин, директор филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Псковской области Ю.Д. Бабахин.

Открывая совещание, Нинель Салагаева поприветствовала всех присутствующих от имени Администрации Псковской области. «На протяжении последних нескольких лет у нас сохраняется положительная динамика в отрасли, растут и показатели, объемы производства. Объем сельскохозяйственной продукции у нас в хозяйствах всех категорий составил 45 млрд рублей, индекс производства увеличился на 8,9%», — подчеркнула вице-губернатор и отметила, что у региона достойные показатели не только среди субъектов Северо-Западного федерального округа, но и выше средних значений по России.

Всего в Псковской области работают более 130 сельхозпредприятий, около 270 крестьянских хозяйств и порядка 85 тыс. личных подсобных хозяйств граждан. За 2020 год произведено порядка 151 тыс. тонн зерна, что позволило впервые за историю Псковской области отправить данный продукт на экспорт. Также псковские аграрии вырастили 22,9 тыс. тонн рапса, 45,5 тыс. тонн картофеля, 13,6 тыс. тонн овощей открытого грунта.

Сельхозпроизводители региона также сделали значительный задел для получения урожая в 2021 году. Было посеяно 33 тыс. га озимых культур. К уровню 2020 года прирост по данному направлению составил 65,5%.

Продолжается и реализация инвестиционных проектов на территории региона. В частности, за счет развития мясного животноводства удалось увеличить производство скота и птицы на убой в живом весе за прошлый год до 372,8 тыс. тонн. В Новосокольническом районе начал работать молочный комплекс предприятия «Красное знамя» на 1,8 тыс. голов. Подобных масштабов предприятие появится и в Псковском районе, реализовать проект планирует «Псковагроинвест». По словам Нинель Салагаевой, строительство таких ферм позволит увеличить поголовье крупного рогатого скота, а также сохранить объемы производства молока.

В завершение выступления вице-губернатор отметила, что основными задачами на 2021 год являются увеличение посевных площадей, а также объемов производства зерновых культур, молока, мяса птицы и скота в живом весе.

«Хочу пожелать всем труженикам села, сельхозпроизводителям доброго здоровья, хорошего урожая и хорошей погоды», — подчеркнула Нинель Салагаева.

С докладом выступил председатель регионального Комитета по сельскому хозяйству и государственному техническому надзору Псковской области Н. А. Романов. Он поблагодарил Ветеранов отрасли и вручил сертификаты за эффективную и многолетнюю работу в сельском хозяйстве. Оценивая работу регионального агропромышленного комплекса региона, Николай Александрович подчеркнул, что итоги работы отрасли радуют - АПК в положительной динамике, несмотря на все сложности, с которыми столкнулись жители области из-за распространения COVID-19, также отметил эффективную работу сельхозтоваропроизводителей всех форм собственности, профильных научных и учебных учреждений, федеральных служб за выполнение целевых индикаторов по вводу в оборот земель сельскохозяйственного назначения и проведению известкования кислых почв. В продолжение мероприятия участники обсудили актуальные вопросы по мерам государственной поддержки АПК и организации работ в 2021 году.