Для выполнения Государственного задания МСХ РФ в текущем году в ФГБУ ГСАС «Псковская» созданы две группы специалистов для проведения почвенного обследования на площади 6 тыс. гектар в хозяйствах Псковского района участвующих в реализации Госпрограммы по вводу земель в оборот, агрохимического и эколого-токсикологического обследования на площади 40 тыс. гектар в Стругокрасненском, Плюсском и Гдовском районах Псковской области.

Впервые за постсоветское время специалисты Учреждения приступили к выполнению государственного задания Минсельхоза РФ по почвенному обследованию земель сельскохозяйственного назначения.

Почвенное обследование проводится согласно методическим указаниям и знаниям, полученным во время обучения во ВНИИ Агрохимии им. Прянишникова в феврале-марте 2022года начальником отдела агрохимического, агроэкологического мониторинга почв Н.И. Зотовой.

На первом этапе проведения почвенного обследования специалист ООО «Псковгипрозем» почвовед «Советских» времен с большим опытом работы Надежда Владимировна Зарайская консультирует начальника отдела Зотову Надежду Ивановну.


Начало закладки разреза


Рабочий процесс


Профиль разреза


Завершение работы. Известняковая плита на глубине 160 см.