08 июля 2022 года на опытном поле Псковского научно-исследовательского института руководством и сотрудниками института был организован и проведен научно-практический семинар «День Поля». В качестве приглашенных от ФГБУ ГСАС «Псковская» принимал участие заместитель директора А.В. Степанов.

Заместитель директора ФГБУ ГСАС «Псковская» Александр Владимирович Степанов на опытных полях Псковского НИИСХ

Открыл семинар заместитель директора по региональному развитию ФГБНУ ФНЦ ЛК ОП Псковский НИИСХ А.Д. Степин и ознакомил присутствующих с научными, производственными достижениями и перспективами развития Псковского института сельского хозяйства и демонстрацией опытных посевов, селекционно-семеноводческих питомников и производственных посевов.

Ведущие научные сотрудники института рассказали о направлениях научно-исследовательской работы лаборатории селекционных технологий, с исследованиями по изучению образцов льна-долгунца из новой коллекции ВИР, об исследованиях по разработке сортовой агротехники для нового сорта льна- долгунца Шанс.

О направлениях работы лаборатории агротехнологий, исследованиях по изучению эффективности новых комплексных универсальных удобрений, биологических и гуминовых препаратов под озимую пшеницу, под озимую рожь и в условиях Псковской области.

Об исследованиях по изучению оптимальных агротехнических приемов возделывания полбы для получения высококачественной продовольственной продукции в условиях Псковской области, исследованиях по изучению действия минеральных удобрений и штаммов клубеньковых бактерий на хозяйственно-ценные признаки перспективных сортообразцов клевера лугового.

Об исследованиях по изучению и отбору высокопродуктивных пчелиных семей II поколения для поглотительного скрещивания с трутнями исходной породы и получения потомства III поколения с целью создания новых генотипов медоносной пчелы, исследованиях по изучению эффективности применения БАД для повышения жизнеспособности пчел и репродуктивной функции пчеломаток и трутней.

В завершении мероприятия сотрудники института и приглашенные подвели итоги мероприятия.