21 июля 2022 года Комитет по сельскому хозяйству и Гостехнадзору Псковской области совместно с филиалом ФГБУ «Россельхозцентр» по Псковской области на базе ООО «Сады Плескавы» провели семинар на тему «Перспективы развития садоводческой отрасли на территории Псковской области».

В мероприятии приняли участие руководители и специалисты садоводческих предприятий, предприятия переработки, представители компании по защите растений АО «Щелково Агрохим», от национального союза селекционеров и семеноводов России - заместитель генерального директора по селекции и семеноводству Л.А Смирнова, от ФГБУ ГСАС «Псковская» - руководитель испытательной лаборатории почв, кормов, агрохимикатов, растительной и пищевой продукции Е.В. Маркова, начальник отдела агрохимического, агроэкологического мониторинга почв Зотова Н.И. и рассказали о проведении агрохимического обследования перед закладкой садов, о проведении анализов плодоовощной продукции в аккредитованной испытательной лаборатории почв, кормов, агрохимикатов, растительной и пищевой продукции ФГБУ ГСАС «Псковская».

Во время мероприятия посетили сады ИП ГКФХ Владимира Мельника (д. Дуброво Псковский район) и ООО «Сады Плескавы» (д. Зубовщина Палкинского района), заложенные в 2021 году, сады ИП ГКФХ Людмилы Мельник и ИП ГКФХ Юрия Михайлова, заложенные весной 2022 года.

Участники обменялись опытом закладки многолетних насаждений и их ухода, нашли новых партнеров по сбыту продукции, ознакомились с изменениями в законодательной базе.

На протяжении последних лет в Псковской области возрождается отрасль плодоводства, сохраняется положительная динамика развития отрасли. По состоянию на 1 января площадь плодово-ягодных насаждений по сельхозтоваропроизводителям составляет 510 га. Наибольшие площади многолетних насаждений расположены в Печорском, Палкинском, Псковском, Пустошкинском и Себежском районах.

Желаем садоводам успехов в развитии данного направления, чтобы радовать местных жителей и жителей соседних регионов свежими и вкусными яблоками, выращенными в садах Псковской области!