С 28–30 июля 2022 г. в Калининградской области, Гвардейский район, поселок Сокольники прошел Всероссийский «День Поля» – крупнейший в стране полевой смотр достижений отечественного агропромышленного комплекса, организованный Министерством сельского хозяйства России на площади 37 гектаров широко представлено развитие отрасли на примере самого западного региона России.

На «Всероссийском Дне Поля» традиционно был представлен широкий ряд современной сельхозтехники и оборудования для АПК, новейшие разработки в области селекции, агрохимии и защиты растений.

Открыл выставку и обратился с приветственным словом к присутствующим Министр сельского хозяйства РФ Д.Н. Патрушев, а также поприветствовал гостей выставки Губернатор Калининградской области А.А. Алиханов.

В рамках работы выставки «Всероссийский День Поля – 2022» Министр сельского хозяйства Д.Н. Патрушев провел пленарное заседание «Растениеводство России – стратегические ориентиры на 2022 – 2030 годы и инструменты их достижения». Его участники, в том числе руководители региональных органов АПК, представители аграрного бизнеса и науки, отраслевых союзов и финансовых структур, обсудили текущие тенденции в сельском хозяйстве и ключевые задачи на будущее.

Говоря о господдержке АПК, глава Минсельхоза подчеркнул, что в последние годы ее объемы стабильно растут. Совокупно только дополнительная поддержка в 2022 году может достичь практически 230 млрд рублей. При этом сохранены и все ранее принятые меры. Министр отметил, что в этом году процент доведения средств до аграриев выше, чем обычно – почти 70% предусмотренных объемов.

В 2023 году Минсельхоз планирует запуск федерального проекта по стимулированию производства картофеля и овощей открытого грунта. В следующем году финансирование составит 5 млрд рублей, это вдвое больше, чем выделено на данные направления в текущем году. Получателями субсидий в том числе смогут стать ЛПХ, которые традиционно выращивают наибольший объем. Помимо овощей и картофеля, в следующем году почти на 50% вырастет финансирование садоводства. Еще 1,3 млрд рублей будет добавлено на поддержку агротехнологических работ.

Также участники заседания обсудили вопросы технической модернизации отрасли и обеспечения аграриев семенами. Министр особо подчеркнул, что России нужны конкурентные сорта и современные отечественные технологии для полного цикла ведения селекции и семеноводства. Со своей стороны, Минсельхоз стимулирует тиражирование полученного семенного материала и его внедрение в массовое производство.

Осмотр экспериментальных посевов сельскохозяйственных культур

В деловой программе выставки были проведены круглые столы, конференции, пленарные заседания с участием руководителей Федеральных органов исполнительной власти, членов Правительства Российской Федерации, Губернаторов регионов Российской Федерации и руководителей агропромышленных корпораций, банков, научных компаний.

Выступление на конференции по теме «Повышение эффективности земледелия при производстве растениеводческой продукции» Президента НП Национальный Агрохимический союз М. М. Овчаренко

Выставка собрала тысячи аграриев из разных регионов страны. В составе Делегации от Псковской области в работе выставки приняли участие - председатель Комитета по сельскому хозяйству и государственному техническому надзору Псковской области Н. А. Романов и главные специалисты, от учреждений агрохимической службы заместитель директора ФГБУ ГСАС «Псковская» А. В. Степанов и директор ФГБУ САС «Великолукская» А. Н. Волосевич.

Делегаты выставки активно участвовали в работе конференций, круглых столов, осмотрах посевов на экспериментальных полях и экскурсионных поездках.

Демонстрация Ростсельмаша своих новинок участникам Псковской делегации

Знакомство участников Делегации Псковской области с новой техникой для внесения средств химизации

Мероприятие получилось большим, красивым, поистине народным праздником не только для участников выставки, но и для жителей Калининграда и гостей области со всей России.