06 сентября 2022 года Комитет по сельскому хозяйству и государственному технадзору Псковской области совместно с филиалом ФГБУ «Россельхозцентр» по Псковской области на базе КФХ «Исток» Островского района провели семинар на тему «Динамика производства овощей открытого грунта Псковской области. Итоги работы демонстрационных площадок овощных культур».

В мероприятии приняли участие руководители и специалисты сельскохозяйственных предприятий, Главы КФХ, предприятия переработки, представитель компании по защите растений АО «ЩелковоАгрохим» А.И. Бударов, от национального союза селекционеров и семеноводов России - заместитель генерального директора по селекции и семеноводству Л.А Смирнова, представитель Великолукской государственной сельскохозяйственной академии В. Г. Пушкарев, от ФГБУ ГСАС «Псковская» - руководитель испытательной лаборатории почв, кормов, агрохимикатов, растительной и пищевой продукции Е.В. Маркова и начальник отдела агрохимического, агроэкологического мониторинга почв Зотова Н.И.

Участники семинара посетили поля КФХ «Исток» Островского района

Д.А. Николаев - начальник отдела растениеводства, земельных отношений и механизации Комитета по сельскому хозяйству и гостехнадзору Псковской области и А. А. Никандров Глава КФХ «Исток» (справа) знакомят участников семинара с посевами овощных культур

Заместитель руководителя филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Псковской области С.М. Оваденко подвела предварительные итоги работы демонстрационных площадок овощных культур (свеклы, капусты, моркови), заложенных в 2022 году и провела сравнительные оценки товарного вида и качества выращенной овощной продукции из семян иностранной и отечественной продукции.

Подведение итогов мероприятия прошло в Администрации Островского района.

Специалисты ФГБУ ГСАС «Псковская» проинформировали участников семинара о предоставляемых Учреждением услугах и рекомендациях, влияющих на урожайность, качество и безопасность овощной и пищевой продукции.

Участники обменялись опытом защиты и ухода за сельскохозяйственными культурами, ознакомились с правовыми основами в семеноводстве и изменениями в законодательной базе.