С 05 по 08 октября 2022 года в г. Москва прошло самое масштабное событие года в сфере АПК – Неделя агропромышленного комплекса, организованная Министерством сельского хозяйства РФ, в конгрессно-выставочном центре «Патриот» работала 24-я Всероссийская агропромышленная выставка «Золотая осень – 2022» – крупнейший смотр достижений отрасли и площадка для диалога между участниками рынка.

Свои экспозиции представили более 100 ведущих компании. Новейшие образцы техники и оборудования, передовые научные разработки и лучшие породы сельскохозяйственных животных, перспективные инвестиционные проекты в регионах - все это и многое другое.

Обеспечение продовольственной безопасности в нашей стране и мире стало ключевой темой пленарной сессии 24-й Всероссийской агропромышленной выставки «Золотая осень – 2022». Участие в мероприятии приняли Председатель Правительства РФ М.В. Мишустин, Министр сельского хозяйства Д. Н. Патрушев, а также руководители госкомпаний, представители бизнеса и науки.

Открывая пленарную сессию, Председатель Правительства отметил, что в этом году Россия достигнет показателей Доктрины продовольственной безопасности по зерну, растительному маслу и сахару, мясу и мясопродуктам, рыбе и рыбопродуктам.

Председатель Правительства подчеркнул, что все эти результаты в агросекторе – итог совместной, системной работы с участием Правительства, регионов, представителей отрасли. «Один из основных инструментов в этой сфере – Государственная программа развития сельского хозяйства. В текущем году предусмотрели на её реализацию в федеральном бюджете более 280 млрд рублей.

В своем выступлении Глава Минсельхоза Д.Н. Патрушев обозначил ряд вопросов, которые необходимо решить для дальнейшего развития агропромышленного комплекса. Так, пока недостаточен уровень импортозамещения в селекции и генетике, кроме того, остаётся актуальным вопрос технической и технологической модернизации. С дальнейшим развитием АПК неразрывно связана и тема отраслевого образования. По словам Министра, необходимо перестраивать работу аграрных вузов и готовить специалистов, которые будут востребованы бизнесом.

06 октября 2022 года в рамках деловой программы выставки «Золотая осень – 2022» состоялась пленарная сессия: «Предварительные итоги развития отрасли растениеводства в 2022 году и задачи на 2023 год». Актуальную повестку обсудили заместитель Министра сельского хозяйства Андрей Разин, представители Минпромторга, Россельхозцентра, региональных органов управления АПК, отраслевых союзов и организаций.

В текущем году в условиях новых вызовов отрасль растениеводства стабильно функционировала и показала значительные результаты. Так, на сегодняшний день обмолочено 43 млн га посевов зерновых, что на 4,1% больше, чем годом ранее. Собрано 143,2 млн тонн зерновых, в том числе 102,7 млн тонн пшеницы. Также увеличился урожай сахарной свеклы, рапса и картофеля.

Особое внимание было уделено формированию посевных площадей под урожай будущего года. Так, ожидается увеличение посевов под зернобобовыми, рапсом, соей и льном масличным. Данные культуры и продукция их переработки в последние годы пользуется повышенным спросом как внутри страны, так и за ее пределами.

Отдельно был рассмотрен вопрос обеспеченности аграриев материально-техническими ресурсами. В частности, в этом году большая часть посевных площадей была засеяна семенами российского производства. Задача на следующий год – сформировать собственный семенной фонд, который позволит не зависеть от импортных поставок, при этом работа уже успешно ведется в ряде субъектов. Также новый виток развития получило направление органических средств защиты растений – значительно увеличилась доля их внесения. Отечественные препараты соответствуют высоким мировым стандартам качества.

В ходе мероприятия с докладами выступили руководители отраслевых союзов и организаций, научного и бизнес-сообщества. Участники обсудили перспективы развития зернового экспорта, формирование интервенционного фонда, ситуацию на рынке минеральных удобрений и другие актуальные вопросы развития отрасли.

В составе Делегации, возглавляемой Н.А. Романовым – председателем Комитета по сельскому хозяйству и государственному техническому надзору от АПК Псковской области в деловой и культурной программе агропромышленной Выставки «Золотая осень 2022» приняли участие в совещаниях и круглых столах главные специалисты ФГБУ ГСАС «Псковская» - начальник отдела агрохимического, агроэкологического мониторинга почв Н. И. Зотова и руководитель испытательной лаборатории почв, кормов, агрохимикатов, растительной и пищевой продукции Е.В. Маркова.

Делегация Псковской области в Государственном Кремлевском Дворце