03 ноября 2022 года на базе ФГБУ ГСАС «Псковская» в д. Родина Псковского района совместно с Комитетом по сельскому хозяйству и государственному техническому надзору Псковской области состоялся семинар на тему: «Высокое качество сельскохозяйственной продукции – основа пищевой безопасности».

В работе семинара принимали участие представители Комитета по сельскому хозяйству и гостехнадзору Псковской области Д. А. Николаев и А. В. Бервинова, руководитель АНО «Центр компетенций» П.Е. Золина, от ФГБУ "Россельхозцентр" по Псковской области заместитель директора С.М. Оваденко, от ФГБНУ ФНЦ ЛК Псковский НИИСХ Дятлова М.В. - ведущий научный сотрудник лаборатории Агротехнологий, представители ООО «Сингента» и АО «Щелково Агрохим» по Северо-Западу В.А. Пасечнюк и А. В. Анегдин, руководители сельскохозяйственных предприятий и Главы КФХ Псковской области.

Открыл семинар и обратился с приветственным словом директор Учреждения А.А. Вязовский. В своей речи он рассказал о истории создания Агрохимической службы 09 апреля 1964 года по Постановлению Совета Министров СССР в помощь сельскому хозяйству (совхозам и колхозам), её роли и задачах в современных условиях по улучшению плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения, оказания услуг для повышения урожайности и валового производства сельскохозяйственной продукции, о кадровом потенциале и возможностях в работе специалистов - Агрохимиков, новых планах и задачах Учреждения по выполнению Государственного задания, своевременному и качественному оказанию агрохимических услуг сельхозтоваропроизводителям Псковской области.

В ходе мероприятия начальник отдела растениеводства, земельных отношений и механизации Комитета по сельскому хозяйству и гостехнадзору Псковской области Д.А. Николаев доложил о динамике производства картофеля и овощей открытого и защищенного грунта в 2022 году, задачах и планах по производству картофеля и овощных культур на 2023 год.

Руководитель АНО «Центр компетенций» П.Е. Золина рассказала о взаимодействии центра Компетенций с сельхозтоваропроизводителями и обслуживающими организациями АПК области.

Предварительные итоги деятельности Испытательной лаборатории почв, кормов, агрохимикатов, растительной и пищевой продукции по проведению анализов на качество и безопасность сельскохозяйственной продукции подвела руководитель ИЛ Е.В. Маркова и рассказала участникам семинара о работе ИЛ, о дополнительных услугах, о внедрении новых программ по ФГИС «Зерно» и «Веста», ответила на многие интересующие их вопросы.

За высокое качество выращенной и проанализированной в ИЛ ФГБУ ГСАС «Псковская» сельскохозяйственной продукции (картофель) наградили Кубком и Дипломом Громова Александра Васильевича директора ООО «Агрорезерв» Печорского района.

Заместитель директора ФГБУ "Россельхозцентр" по Псковской области С.М. Оваденко рассказала о производстве отечественного семенного материала картофеля и овощных культур.

О роли агрохимического обследования почв и применении новых технологий по оказанию услуг сельхозтоваропроизводителям в улучшении плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения рассказала начальник отдела агрохимического, агроэкологического мониторинга почв Н.И. Зотова.

Далее гости ознакомились с работой испытательной лаборатории приборами, оборудованием и пообщались со специалистами.

Дискуссия в лаборатории почв и агрохимикатов по определению содержания фосфора, калия и кислотности в почвенных образцах

 

Лаборатория радиологии и токсикологии.

 

Определение тяжелых металлов на приборе КВАНТ 2МТ

 

Живой интерес проявили руководители и специалисты во время проведения сравнительного анализа на содержание нитратов в образцах картофеля

 

Подведение итогов семинара прошло активно, по деловому, в теплой и дружеской обстановке.