28 марта 2023 года Комитетом по сельскому хозяйству и государственному техническому надзору Псковской области совместно с Торговым домом «Агромарка» и компанией RAPOOL на площадке «Элеватор-Псков» отделения ООО «ПсковАгроИнвест» был организован и проведен семинар на тему «Практические и теоретические аспекты возделывания гибридов ярового и озимого рапса, зерновых и льна масличного в почвенно-климатических условиях Псковской области».

В работе принимали участие специалисты Комитета по сельскому хозяйству и государственному техническому надзору Псковской области, представители компаний Торговый дом «Агромарка» и RAPOOL, Главы крестьянско-фермерских хозяйств и сельхозтоваропроизводители области, специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентра» по Псковской области, от ФГБУ ГСАС «Псковская» начальник отдела агрохимического, агроэкологического мониторинга почв Н.И. Зотова и руководитель аккредитованной Испытательной лаборатории почв, кормов, агрохимикатов, растительной и пищевой продукции Е. В. Маркова.

Открыл семинар и приветствовал участников Дмитрий Александрович Николаев – начальник отдела растениеводства и механизации Комитета по сельскому хозяйству и государственному техническому надзору Псковской области.

Генеральный директор ООО «ПсковАгроИнвест» Ирина Геннадьевна Толмачева, рассказала о том, что на площадке «Элеватор-Псков» отделения ООО «ПсковАгроИнвест» завершены пуско-наладочные работы линии по переработке рапса.

В ходе семинара участники ознакомились с работой линии. Объем инвестиций составил 50 млн. рублей с возможностью переработки 5 тыс. тонн рапса в год.

Выступление фирм и компаний перед участниками семинара

Помимо этого, на мероприятии была рассмотрена вся линейка озимого и ярового рапса селекции RAPOOL, технология выращивания рапса, минеральное питание и защита рапса от вредителей и болезней, представление результатов опытов на рапсе, а также рекомендации по технологическим операциям на основании полученных опытных данных, представление линейки зерновых культур селекции SAATEN-UNION .

Специалисты агрохимической службы «Псковская» проинформировали о перезимовке озимых зерновых культур, рапса и услугах предоставляемых сельхозтоваропроизводителям области, ответили на интересующие вопросы участников семинара.

Сотрудники филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Псковской области рассказали о деятельности в сельскохозяйственном производстве.

Представители Торгового дома «Агромарка» информировали участников семинара о работе компании.

Осмотр линии переработки рапса участниками семинара

 

Знакомство участников семинара с новым цехом переработки рапса и конечной продукции

 

Подведение итогов семинара прошло в деловой и дружеской обстановке.