В канун праздника Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности с 5 по 8 октября на территории ОАО «Выставки достижений народного хозяйства» состоялась 18–я Российская агропромышленная выставка «Золотая осень – 2016».

В рамках деловой программы выставки Департамент растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза России провел научно-практическую конференцию на тему «Минеральные и органические удобрения – основа реализации производственного потенциала в растениеводстве», в которой принимал участие директор ФГБУ ГСАС «Псковская» Вязовский Александр Анатольевич.

В работе конференции приняли участие 300 человек, в состав которых входили представители органов управления АПК регионов, РАН, директора ФГБУ центров и станций агрохимической службы, центров химизации и сельскохозяйственной радиологии, руководители ФГБУ «Россельхозцентр» и ФГБУ «Госсорткомиссия», руководители и специалисты сельскохозяйственных организаций, представители отраслевых союзов и ассоциаций, отраслевых периодических изданий, бизнес-структур.

Открыл конференцию и обратился с вступительным словом к присутствующим Чекмарев Петр Александрович – директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, академик РАН. Он отметил, что в 2016 году Россия получила рекордный урожай не только по зерну, но и по целому ряду масличных культур. В текущем году сельхозтоваро-производители проявили значительный интерес к внесению минеральных удобрений и достигли отметки в 2,5 млн. тонн действующего вещества (далее д. в.), что на 315, 8 млн. тонн д. в. больше, чем в предыдущем году, по итогам года планируется внести около 2,7 млн. тонн д. в.. «Мы не должны останавливаться на достигнутом, поскольку мы выносим из почвы больше, чем вносим, тем самым обедняя почву, что может привести в будущем к падению урожайности сельскохозяйственных культур». Руководитель отраслевого Департамента также добавил, что минимальный объем, который нужно вносить, составляет не менее 4.5 тонн д. в. минеральных удобрений, а при текущих валовых сборах сельхоз культур 8-10 млн. тонн. Затем он вручил ведомственные награды руководителям агрохимических служб и представителям заводов производителей минеральных удобрений и поздравил участников конференции с наступающим профессиональным праздником.

С основными докладами выступили:

- Купреев Евгений Михайлович заместитель директора Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений. Доклад был посвящен предварительным итогам 2016 года, задачам на будущий год и перспективным направлениям в растениеводстве, Сычев Виктор Гаврилович – директор ВНИИА им. Д.Н. Прянишникова, академик РАН по теме: «Состояние и перспективы эффективного использования минеральных удобрений», Кирюшин Валерий Иванович – главный научный сотрудник Почвенного института им. В. В. Докучаева, академик РАН по теме: «Применение минеральных удобрений как условие технологической модернизации земледелия».

В обсуждении докладов выступили и другие участники конференции и обсудили перспективы развития отрасли растениеводства, совершенствование мер государственной поддержки и внедрение новых технологий, а также вопросы применения минеральных и органических удобрений сельхозтоваропроизводителями в целях повышения плодородия почв и увеличения валовых сборов сельскохозяйственный культур. Затем участники конференции посетили экспозиции выставки, в т. ч. стенд Агрохимической службы России.

6 октября в преддверии Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности министр сельского РФ Александр Ткачев вручил передовикам агропромышленного комплекса государственные и ведомственные награды.

Директору Департамента растениеводства, химизации, механизации и защиты растений Минсельхоза России Петру Чекмареву объявлена благодарность Правительства Российской Федерации