27- 28 октября 2016 года в Республике Крым состоялось совещание на тему «Подведение итогов работы агрохимической службы Российской Федерации за 2016 год и определение задач на 2017 год».

В работе совещания принимали участие 150 человек в состав которых входили: представители Министерства сельского хозяйства Российской Федерации; представители Совета министров Республики Крым; представители глав муниципальных образований Республики Крым, руководители и специалисты центров (станций) агрохимической службы регионов РФ; представители филиалов и ФГБУ «Госсорткомиссии», ФГБУ «Россельхозцентр» Республики Крым, представители отраслевых НИИ ФАНО России; представители заводов минеральных удобрений; представители Российской ассоциации производителей удобрений; руководители агрохолдингов, сельскохозяйственных организаций, представители отраслевых журналов. От ФГБУ ГСАС «Псковская» Псковской области принимал участие в совещании директор Вязовский Александр Анатольевич.

Чекмарев Петр Александрович – директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Министерства сельского хозяйства Российской Федерации открыл семинар-совещание «Подведение итогов работы агрохимической службы Российской Федерации за 2016 год и определение задач на 2017 год». Доложил о завершении сельскохозяйственного года, что отрасль растениеводства РФ в текущем году сработала успешно. Получен валовый сбор зерновых 118 млн. тонн в бункерном весе при урожайности 26 ц/га. Получены хорошие валовые сборы картофеля, овощей, сахарной свеклы, гречки, риса. Посеяно 16,2 млн. га озимых зерновых культур под урожай 2017 года. Отметил также, что определенную долю вложенного труда в достигнутый успех отрасли растениеводства внесла агрохимическая служба РФ, которая с каждым годом динамично развивается и все больше с каждым годом оказывает влияние на улучшение плодородия почв и увеличение урожайности сельскохозяйственных культур в РФ. Сегодня здесь на крымской земле подводятся итоги работ агрохимических служб по обследованию земель сельскохозяйственного назначения в 16 районах Республики и их дальнейшему использованию. В заключении руководитель Департамента подвел итоги работы агрохимической службы РФ за 2016 год и определил задачи на 2017 год.

С приветственным словом на совещании выступил Гоцанюк Юрий Михайлович - заместитель Председателя Совета министров Республики Крым, он поблагодарил Министерство сельского хозяйства РФ, всю агрохимическую службу за оказанное внимание и помощь по обследованию земель сельскохозяйственного назначения Крыма и выданные рекомендации по их использованию в дальнейшем. Наш благодатный климат не только для отдыха, но и для развития агропромышленного комплекса, который обеспечивает Крым своей сельскохозяйственной продукцией.

В пленарной части совещания руководители Агрохимических служб отдельных регионов РФ совместно с Главами муниципальных образований Крыма доложили о результатах обследования и дали рекомендации дальнейшего использования земель сельскохозяйственного назначения в 14 районах Республики Крым.

На второй день совещания 28 октября 2016 года были заслушаны отчеты руководителей федеральных государственных бюджетных центров, станций агрохимической службы и центров сельскохозяйственной радиологии о выполнении государственных заданий, в т. ч . и о планах работ в 2017 году.