14 февраля 2017 года в Администрации области Главное государственное управление сельского хозяйства и государственного технического надзора Псковской области провело совещание с сельхозтоваропроизводителями в режиме видеоконференции по вопросам подготовки и проведения весенне-полевых работ текущего года.

Совещание проводил начальник ГГУ сельского хозяйства Романов Н. А., в котором также принимали участие заместитель начальника Мазин А.М., специалисты управления, от федеральных государственных учреждений присутствовали: Вязовский А.А. - директор ФГБУ ГСАС «Псковская», Кузенёк Е. Г. - и.о. директора управления «Псковмелиоводхоз», Оваденко С. М. - заместитель директора «Россельхозцентр», Лисицкая Т. Д. - начальник инспекции по Госсортоиспытанию Псковской области.

На местах в студиях муниципальных районов присутствовали Главы районов, их заместители, начальники и специалисты районных управлений сельского хозяйства, руководители сельскохозяйственных предприятий и Главы КФХ.

В своем вступительном слове начальник ГГУ сельского хозяйства Романов Н. А. обратил внимание участников совещания на условия финансирования сельхозтоваропроизводителей в текущем году особенно по субсидированию на 1 гектар посевных площадей, условия реализации программы мелиорации земель с/х назначения, а также по другим направлениям АПК области.

С основным докладом о подготовке и проведении ярового сева 2017 года выступил Мазин А. М. - заместитель начальника управления, в котором довел до участников совещания объемы весеннего сева, обеспеченность ресурсами и принимаемых мерах Управлением по их выполнению. Особое внимание в своем выступлении уделил обеспечению качественными семенами под яровой сев и перезимовке озимых культур.

По вопросам мелиорации, выполнению требований согласно проекта доложил Кузенёк Е. Г. – и.о. директора управления «Псковмелиоводхоз».

От агрохимической службы на совещании выступил директор ФГБУ ГСАС «Псковская» Вязовский А.А. Он сообщил участникам совещания о работе и роли агрохимической службы на территории Псковской области, о взаимодействии с органами исполнительной власти области и муниципальных районов. Довел информацию до участников совещания о задачах и планируемых мерах Министерством сельского хозяйства РФ по организации проведения весеннего сева текущего года и развитию Нечерноземной зоны РФ в ближайшие годы, по вводу земель сельхозназначения в оборот и повышению их плодородия. Обратил внимание сельхозтоваропроизводителей на состояние земель сельскохозяйственного назначения в регионе, по зарастанию сельхозугодий, повышению уровня кислотности почв, отрицательному балансу питательных веществ в почвах, предложил совместные меры по устранению этих негативных процессов. Одновременно отметил и поблагодарил сельхозтоваропроизводителей за положительную динамику по приобретению и внесению минеральных удобрений 2016 году 5,6 тыс. тонн в д.в. или 23 кг д. в. на 1 гектар посевной площади. Эту динамику надо сохранять и в текущем году, и довести уровень внесения до 40 кг д. в. на 1 гектар пашни под весенний сев текущего года. Область имеет запас минеральных удобрений на 14 февраля 25% к потребности на весенний сев, приобретение удобрений в области продолжается. Обратил внимание сельхозтоваропроизводителей на покупку минеральных удобрений через «проверенных честных» поставщиков или непосредственно через заводы производителей минеральных удобрений.

Необходимо изменить отношение и по внесению органических удобрений, начиная с достоверной отчетности и практического применения, так как производство и запасы органических удобрений в 10 раз меньше, чем вносится в почву. В заключение предложил сельхозтоваропроизводителям области услуги Агрохимической службы по доведению имеющегося картографического и аналитического материала по состоянию земель сельскохозяйственного назначения в каждом районе, возможностях по расчетам доз минеральных удобрений на плановую урожайность и составление проектов по известкованию кислых почв, согласно агрохимическим показателям почв, закладке производственных опытов по влиянию доз минеральных удобрений на урожайность сельскохозяйственных культур для сельхозтоваропроизводителей области.

С обратной связью от районов были заданы интересующие вопросы руководителями и специалистами, а также заслушаны отчеты отдельных районов о своевременной подготовке семян яровых культур и других ресурсов к началу весеннего сева.