08 июля 2023 года на полях Псковского НИИСХ прошел День поля – 2023. В мероприятии принимали участие сотрудники института, фермеры области, представители агрохимсервиса и РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева, представитель АО «Щелково Агрохим» и специалисты ФГБУ ГСАС «Псковская» - заместитель директора А. В. Степанов и ведущий агрохимик отдела агрохимического, агроэкологического мониторинга почв К. И. Семенова.

В рамках традиционного Дня поля проходила демонстрация опытных и семеноводческих полей, где ведутся научно-исследовательская работа сотрудниками института, создаются новые сорта льна, трав и зерновых культур.

Осмотр производственного опыта с посевами озимой ржи.

Специалисты научного центра представили результаты текущего периода и трех предшествующих лет по селекции, семеноводству и созданию сортовой агротехники озимой пшеницы, ржи, ячменя, клевера, тимофеевки, льна-долгунца, а также исследований по созданию на базе итальянской породы пчелы высокопродуктивных и устойчивых к условиям Северо-Западного региона России семей пчел, об исследованиях по изучению эффективности применения БАД для повышения жизнеспособности пчел и репродуктивной функции пчеломаток и трутней.

Опытные делянки с кормовыми культурами.

Еще одна особенность 2023 года – увеличение площади семеноводческого посева за счет востребованных семян льна и кормовых трав.

Опытные селекционные делянки с посевами льна

В рамках Дня поля были показаны опытные селекционные делянки, а также элементы технологии скрещивания льна.

Для льна-долгунца в этом сезоне сложились крайне неблагоприятные условия. Однако сорта долгунца Псковского НИИСХ, особенно Добрыня, который уже достиг оптимальной технической длины, и сорт Пересвет, находящийся в стадии цветения, обеспечат не только семенами, но и хорошим урожаем льносоломы. Площадь посева льна на полях НИИСХ в 2023 году выросла и достигла почти 50 га. Однако это не означает, что сельхозтоваропроизводителям можно расслабиться и ждать хорошей конъюнктуры до весеннего сева 2024 года. Спрос на семена вырос.

Участники Дня поля в очередной раз убедились в эффективной работе по селекции и семеноводству сельскохозяйственных культур научных сотрудников Псковского НИИСХ и уверены в том, что в ближайшие годы данные сельскохозяйственные культуры будут возделываться на полях Псковской области и других регионов России.