19 июля 2023 г. в деревне Дубровно Порховского района, на базе ССК "Смена" Комитетом по сельскому хозяйству и Гостехнадзору Псковской области совместно с АО "ФМРус", Всероссийским институтом кормов им. В.Р. Вильямса и селекционной компанией Астра был организован и проведен семинар на тему: «Современные отечественные сорта озимого и ярового рапса, селекции Всероссийского института кормов им. В.Р. Вильямса (ВИК) и Селекционной компании Астра».

В мероприятии принимали участие председатель и специалисты Комитета по сельскому хозяйству и Гостехнадзору Псковской области, руководители и специалисты сельскохозяйственных предприятий, крестьянско-фермерских хозяйств области, от ФГБУ ГСАС "Псковская" - заместитель директора А.В. Степанов и начальник отдела агрохимического, агроэкологического мониторинга почв Зотова Н.И., от ФГБУ САС «Великолукская» директор А.Н. Волосевич, специалисты филиала ФГБУ Россельхозцентр по Псковской области, научные и учебные заведения.

Открыл совещание и обратился к участникам с приветственным словом председатель Комитета по сельскому хозяйству и Гостехнадзору Псковской области Н. А. Романов

А.В. Степанов - заместитель директора на осмотре посевах рапса

 

Н.И. Зотова - начальник отдела агрохимического, агроэкологического мониторинга почв

 

Представители Всероссийского института кормов им. В.Р. Вильямса и селекционная компания Астра рассказали об отечественных сортах озимого и ярового рапса и их технологиях выращивания.

Специалисты АО "ФМРус" ознакомили участников мероприятия о современных подходах защиты рапса.

В полевых условиях сельхозтоваропроизводители области оценили сорта озимого рапса Северянин и Лауреат селекции Института кормов и ярового рапса Ларец и Викрос селекционной компании Астра.

Опытные делянки рапса