С 5 по 7 июля 2017 года в Республике Татарстан, город Казань, в Лаишевском муниципальном районе на экспериментальных полях Татарского научно-исследовательского института сельского хозяйства (ТАТНИИСХ) прошла уникальная для России инновационная агротехнологическая выставка-форум «Всероссийский День поля 2017».

Форум является крупнейшей в России выставочной площадкой передовых технологий в сельскохозяйственном производстве, современных отечественных и зарубежных специализированных машин и оборудования, платформой обсуждения инновационных методов землепользования. Основная цель Всероссийского Дня поля — содействие развитию потенциала агропромышленного комплекса и повышение эффективности мер по развитию сельского хозяйства в России. Всероссийский День поля - 2017 посетили более 10 тысяч человек из 74 регионов.

Открывая мероприятие, министр сельского хозяйства России Александр Ткачев отметил, что традиции Всероссийского Дня поля сохраняются. «Это яркое событие, несмотря на непогоду. Хотя все относительно. Пусть этот дождь будет к урожаю!» – пожелал он.

По словам Ткачева, на такой выставке аграрии делятся опытом, заключаются различные контракты. Он поблагодарил руководство республики за высокую организацию мероприятия. «Вы вложили свои душу, сердце и силы. Думаю, для многих регионов этот форум станет хорошим примером», – заявил министр.

Присутствующий на выставке министр сельского хозяйства Китайской Народной Республики Хань Чанфу подчеркнул, что Россия и Татарстан широко известны в Китае. Он поблагодарил Александра Ткачева за возможность посетить Всероссийский День поля, заверив, что рад принимать участие в таком мероприятии. «Здесь я чувствую крепкое единство, вашу любовь к своей родине, земле, – отметил он. – Китай и Россия – добрые соседи, хорошие друзья и надежные партнеры».

Президент Татарстана Рустам Минниханов напомнил, что Всероссийский День поля проходит уже в третий раз. «Выставка зарекомендовала себя как эффективная площадка для обмена опытом. На территории в 60 га представлена экспозиция, демонстрирующая достижения сельского хозяйства, – обратился он к присутствующим. – Пусть эти дни в Татарстане будут для вас полезными и продуктивными».

В этом году в мероприятии принимают участие около 300 организаций из разных регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Представлено свыше 1,1 тыс. видов техники и оборудования для возделывания сельскохозяйственных культур, для отраслей животноводства и переработки.

Экспозиция выставки представлена блоками «Растениеводство», «Инженерно-техническое обеспечение АПК», «Животноводство», «Кампус», «Демонстрационный показ техники», «Мелиорация».

В рамках Дня поля 2017 Министр сельского хозяйства Российской Федерации А. Н. Ткачев провел совещание с руководителями делегаций из регионов и федеральных служб на тему: «О ходе проведения уборочных работ и качестве растениеводческой продукции в условиях текущего года».

В работе выставки-форума также принимали участие руководители Агрохимической службы, руководители филиалов ФГБУ «Россельхозцентр», «Госсорткомиссия», Управления «Псковмелиоводхоз», представители сельскохозяйственной науки, отраслевых союзов, ассоциаций и периодических изданий, представители отраслевых СМИ. От федеральных государственных бюджетных учреждений агрохимической службы «Псковская» и «Великолукская» в мероприятии участвовали руководители Вязовский А. А. и Волосевич А. Н., директор Управления «Псковмелиоводхоз» Кузенёк Е. Г., начальник филиала «Госсорткомиссия» по Псковской и Новгородской областям Шаповаленко Т.М.

07 июля 2017 года Директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза России Петр Чекмарев провел совещание с руководителями федеральных служб на тему: «Подведение итогов работы агрохимической службы Российской Федерации за первое полугодие 2017 года».

С информацией выступили:

- директор ФГБУ ЦАС «Белгородский» Лукин С. В. о «Создании базовой модели Информационного портала агрохимической службы»;

- заведующий лабораторией спутникового мониторинга ИКИ РАН , д.т.н., профессор Барталеев С. А. «О глобальном картировании пахотных земель с применением сервиса VEGA для мониторинга сельскохозяйственных культур»;

- директор ФГБУ ГЦАС «Московский» Ермаков А. А. «О едином интернет-сайте Агрохимической службы»

- заместитель директора, начальник отдела химизации, защиты растений и карантина Депрастениеводства Минсельхоза России Купреев Е. М. «Об утверждении эмблемы и нагрудного значка Агрохимической службы России».

Далее директор Депрастениеводства Петр Чекмарев и заместитель Председателя Правительства Республики Татарстан - министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов приняли участие в торжественной церемонии закрытия Всероссийского дня поля - 2017.

«Всероссийские дни поля - это шаг в завтрашний день сельского хозяйства. Несмотря на то, что погода внесла свои коррективы, мы смогли плодотворно поработать и, надеюсь, каждый, кто принял участие в выставке, извлек для себя пользу, узнал много нового», - сообщил Петр Чекмарев на закрытии.

Чекмарев П. А. высоко оценил организацию мероприятия. Более 340 компаний представили свои новейшие разработки в области науки, техники, животноводства, растениеводства и рассматривались вопросы За три дня выставку посетило более 10 тысяч представителей отраслевого сообщества и региональных органов управления АПК.

Петр Чекмарев вручил награды экспонентам выставки за успешную работу в отрасли растениеводства, химизации, защиты растений и обеспечении аграриев сельхозтехникой. Кроме того, награды были вручены за достижения в области мелиорации и животноводства.