С 4 по 7 октября 2017 года в г. Москва Министерство сельского хозяйства РФ, Российская Ассоциация производителей удобрений, Международная ассоциация производителей и потребителей удобрений, Международный институт питания растений организовали и провели на территории ВДНХ 19-ю Российскую агропромышленную выставку «Золотая Осень 2017».

Агропромышленная выставка «Золотая осень» по праву считается главным аграрным форумом страны, где демонстрируются лучшие достижения российского агропрома, принимаются важные решения в сфере управления отечественного АПК, развития межрегионального и международного сотрудничества.

Каждый год в выставке принимают участие более 1500 экспонентов из более чем 60 регионов России и более 12 стран мира. Общая площадь выставки составляет 30000 квадратных метров, в прошлом году мероприятие посетили 300 000 человек. В мероприятии приняли участие представители ФАНО России, Российской академии наук, научно-исследовательских институтов, представители высших учебных заведений, руководители органов управления АПК субъектов Российской Федерации, руководители инспекций гостехнадзора субъектов Российской Федерации, руководители предприятий сельскохозяйственного машиностроения, руководители ФГБУ ГИЦ и ФГБУ МИС, представители отраслевых союзов, ассоциаций и периодических изданий, представители организаций взаимодействующих с Минсельхозом России, а также руководители филиалов ФГБУ «Россельхозцентр», «Госсорткомиссия», центров и станций агрохимической службы, машиноиспытательных станций, представители инженерно-технических служб АПК, отраслевых союзов (ассоциаций), отраслевых периодических изданий.

Делегацию региона возглавил заместитель Губернатора Псковской области С. Г. Перников. В составе делегации - начальник Главного государственного управления сельского хозяйства и государственного технического надзора Псковской области Н. А. Романов, руководители ведущих аграрных компаний региона, главы крестьянских фермерских хозяйств, передовики сельхозпроизводства, в количестве 25 человек.

От ФГБУ ГСАС «Псковская» и ФГБУ САС «Великолукская» в работе выставки принимали участие руководители А. А. Вязовский и А. Н. Волосевич, которые вместе с членами делегации участвовали в работе круглых столов, конференций и совещаний.

На мероприятии, которое уже в 19-й раз собирает ведущих аграриев страны, присутствовали Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев и министр сельского хозяйства Российской Федерации Александр Ткачев.

Открывая выставку, Дмитрий Медведев поздравил гостей и участников выставки с наступающим Днём работника сельскохозяйственной и перерабатывающей промышленности. По традиции, в преддверии праздника премьер вручил государственные награды и присвоил почетные звания лучшим работникам отрасли. Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев вручил медаль ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени директору Псковского городского молочного завода Сергею Алексеевичу Марчукову.

Д.А Медведев и С.А. Марчуков

 

С.Г. Перников и С.А. Марчуков

В ходе выставки «Золотая осень – 2017» Председатель Правительства РФ посетил стенд Минсельхоза России, а также экспозиции региональных ведомств АПК и сельхозтоваропроизводителей. Дмитрию Медведеву были представлены крупные инвестиционные проекты в сфере сельского хозяйства, проекты по развитию сельских территорий, а также инновационные решения в АПК. В ходе общения с журналистами, министр сельского хозяйства Александр Ткачев отметил, что агропромышленный форум «Золотая осень – 2017» собрал на своей площадке 1400 предприятий из 70 регионов России и 15 стран зарубежья.

«Выставка растет из года в год, проекты становятся все интереснее. Большое внимание привлекают инновационные проекты в сфере сельского хозяйства. Этому вопросу в рамках выставки будет отведена отдельная панельная дискуссия» - заявил Александр Ткачев.

По словам главы Минсельхоза России, «Золотая осень – 2017» будет интересна не только представителям бизнес-сообщества в сфере АПК, но и простым горожанам. Огромный выбор фермерских продуктов, национальных блюд и деликатесов со всех уголков страны ждут гостей ежедневно.

05 октября на агропромышленной выставке «Золотая осень – 2017» прошла конференция на тему: «Итоги уборочной кампании в 2017 году и задачи на 2018 год» под председательством заместителя министра сельского хозяйства Хатуова Джамбулата Хизировича, с основным докладом выступил директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза России Петр Александрович Чекмарёв.

06 октября, открывая семинар, Петр Чекмарев отметил, что тема эффективного и обоснованного применения минеральных удобрений продиктована жизненными реалиями. Он подчеркнул, что главное богатство государства – это земля и ее плодородие. И сохранение плодородия почв – это основная задача граждан, ведущих производство сельхозпродукции.

«Обеспечение продовольственной безопасности России продолжает оставаться одной из самых актуальных задач. К 2020 году стоит задача полностью обеспечить внутренний рынок отечественным продовольствием. Решение этой задачи возможно только при рациональном использовании ресурсного потенциала земель России», - отметил Петр Чекмарев. По словам директора Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений, сегодняшняя конференция знаковое событие. Сессия направлена на построение конструктивного диалога между производителями минеральных удобрений и их потребителями и позволит продуктивно решать задачи в отрасли.

В заключении Петр Александрович, поблагодарил участников семинара, поздравил с наступающим праздником и вручил ведомственные награды.