Всероссийское агрономическое совещание, г. Москва, ВДНХ

31 января 2018 года в г. Москве состоялось Всероссийское агрономическое совещание, где собрались агрономы со всех регионов России, чтобы обсудить итоги работы отрасли растениеводства в минувшем году, задачи по реализации мероприятий, предусмотренных Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы, и подготовку к сезонным полевым сельскохозяйственным работам в 2018 году.

В работе совещания приняли участие 750 человек, руководители министерства сельского хозяйства Российской Федерации, представители федеральных органов исполнительной власти, представители органов управления АПК субъектов Российской Федерации, сельскохозяйственной науки и образования, финансовых структур, а также руководители филиалов ФГБУ «Россельхозцентр», «Госсорткомиссия», центров и станций агрохимической службы, машиноиспытательных станций, представители инженерно-технических служб АПК, отраслевых союзов (ассоциаций), отраслевых периодических изданий.

Открыл совещание и обратился с приветственным словом к присутствующим Министр сельского хозяйства А. Н. Ткачев.

«Сельское хозяйство остается одной из динамично растущих отраслей российской экономики. За период 2014-2016 годов аграрное производство выросло на 11%, а по итогам 2017 года рост составил порядка 3%», - сообщил Александр Ткачев. Он отметил высокие достижения аграрной отрасли в получении рекордных урожаев. В прошлом году впервые за всю историю было собрано 134 млн тонн зерна, пшеницы - почти 86 млн тонн. В разы вырос урожай сои, рапса. Впечатляющие темпы роста показывает производство тепличных овощей – на 34% за два последних года. Успешно реализуется Госпрограмма по развитию садоводства, в рамках которой за пять лет заложено 73 тыс. га садов, ежегодный рост составляет около 15 тыс. га.

Глава Минсельхоза России сообщил, что для сохранения набранных темпов и дальнейшего развития отрасли необходимо повышать эффективность мер по балансированию рынка и развитию инфраструктуры для аграриев.
Глава Минсельхоза затронул один из приоритетных вопросов аграрной отрасли – увеличение посевных площадей, возвращение в оборот неиспользуемых земель. В прошлом году впервые за 15 лет вся посевная площадь в России превысила планку в 80 млн га, в прогнозах на 2018 год – освоение еще почти 200 тыс. га площадей. Для дальнейшего запуска земель в оборот Минсельхозом разработан целый ряд мер.

С освоением посевных площадей тесно связано органическое земледелие, на которое министр сельского хозяйства обратил особое внимание. Правительство поддержало и внесло в Госдуму разработанный Минсельхозом России законопроект «О производстве органической продукции», который урегулирует все вопросы, касающиеся органического земледелия. Это позволит вернуть в оборот неиспользуемые земли, создать условия для развития органического земледелия, увеличить свою долю на мировом рынке органической продукции до 10-15 %.

Александр Ткачев обратил внимание на подготовку аграриев к посевной кампании. В этом году посевная площадь должна составить 80,4 млн га. Благодаря господдержке и льготному кредитованию заметно растут объемы использования минеральных удобрений (на 33% за последние 4 года). Поддержка субсидиями позволяет сельхозпредприятиям увеличивать и модернизировать парк сельскохозяйственной техники.

Александр Ткачев отметил, что сельское хозяйство продолжает динамично развиваться, что позволяет давать оптимистичные прогнозы.

«Изменение структуры отрасли, рост доли высокотехнологичных производств позволит дополнительно нарастить инвестиции и увеличить объемы сельскохозяйственного производства», - сообщил Александр Ткачев.

С докладом «Об итогах работы отрасли растениеводства в 2017 году и задачах на 2018 год» выступил директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений П. А. Чекмарев.

С докладом «О регулировании рынка зерна и государственной поддержке отрасли растениеводства» выступил директор Департамента экономики и инвестиций и регулирования рынков АПК Минсельхоза России – А. А. Куценко, с «Итогами реализации федеральной целевой программы «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России на 2014-200 годы» в 2017 году и планы на 2018 год ознакомил директор Департамента мелиорации Минсельхоза России – В. А. Жуков и многие другие.

В составе делегации от АПК Псковской области в совещании участвовали заместитель начальника Главного государственного управления сельского хозяйства А. И. Никандров и начальник отдела растениеводства Д. А. Николаев, деканы Великолукской государственной сельскохозяйственной академии В. А. Воробьев и А. Н. Павлов, руководитель ФГБНУ «Псковский научно-исследовательский институт» Г. С. Ярошевич, руководители федеральных государственных бюджетных учреждений агрохимической службы ГСАС «Псковская» А. А. Вязовский и САС «Великолукская» А. Н. Волосевич, руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр по Псковской области» Ю. Д. Бабахин.