19 июня в Псковском районе состоялся семинар-совещание на тему: «Итоги весенних полевых работ и в отрасли животноводства за 5 месяцев 2018 года. Проведение заготовки кормов и пастбищного содержания животных».

В работе семинара принимали участие руководители и специалисты сельхозпредприятий и крестьянских (фермерских) хозяйств Псковского района, Глава района В. Н. Лавренов, заместитель начальника Главного государственного управления сельского хозяйства и государственного технического надзора Псковско области А. И. Никандров, Председатель комитета по сельскому хозяйству и природным ресурсам Псковского района А. В. Иванов и специалисты, от федеральных служб присутствовали директор ФГБУ ГСАС «Псковская» А. А. Вязовский, директор филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Псковской области Ю.Д. Бабахин, директор ФГБНУ «Псковский НИИСХ» Ярошевич Г. С.

Семинар проходил в здании культурно-досугового центра д. Соловьи. Открыл семинар Глава Псковского района В. Н. Лавренов. Он поблагодарил всех тружеников села за их нелегкий труд и за хорошие показатели в работе, пожелал им дальнейших успехов и трудовых побед.

Глава района вручил благодарственные письма от Администрации Псковского района руководителям сельскохозяйственных предприятий ООО «ПсковАгроИнвест», ЗАО «Агрофирма «Победа», СПК колхоз «Передовик», ООО «Племрепродуктор «Назия», и КФХ Липкина Вячеслава Викторовича, депутату областного Собрания депутатов, генеральному директору ЗАО «Агрофирма «Победа» В. А. Гречину, председателю СПК колхоз «Передовик» В. Е. Никитину.

Всех присутствующих на семинаре поздравил и пожелал им дальнейших успехов А. И. Никандров, заместитель начальника Главного государственного управления сельского хозяйства и государственного технического надзора Псковской области.

Председатель комитета по сельскому хозяйству и природным ресурсам А. В. Иванов выступил перед участниками семинара с информацией «Об итогах весенних полевых работ и в отрасли животноводства за 5 месяцев 2018 года. Проведение заготовки кормов и пастбищного содержания животных».

В качестве музыкального подарка для всех присутствующих состоялось выступление творческих музыкальных коллективов.

Затем участники семинара посетили поля хозяйства ООО «ПсковАгроИнвест» с осмотром посевов датской травосмеси «Версомакс», посевов озимой пшеницы сорта «Скипетр» и яровой пшеницы сорта "Аквилон".

Главный агроном ООО «ПсковАгроИнвест» Г.Ф. Сашин рассказал о положительном влиянии применения жидких удобрений «КАС» на посевы культур.

Директор ФГБУ ГСАС «Псковская» А. А. Вязовский на поле предложил проверять корма на качество в Испытательной лаборатории, а также о проведении сельхозпредприятиями агрохимического обследования почв, чтобы каждый агроном на рабочем столе имел агрохимический паспорт и использовал его в работе, как это делает главный агроном ООО «ПсковАгроИнвест» Г. Ф. Сашин и добивается высоких урожаев в любых погодных условиях.

Далее участники семинара посетили долголетние культурные пастбища для круглосуточного выпаса крупнорогатого скота, огороженное электропастухом.

В процессе семинара состоялась демонстрация сельскохозяйственной техники, используемой в хозяйстве ООО «ПсковАгроИнвест».

Завершилось мероприятие подведением общих итогов семинара.