В рамках рабочей поездки в Псковский район врио Губернатора Псковской области Михаил Ведерников провел совещание, в рамках которого обсудил текущую ситуацию в аграрной сфере региона с представителями сельхозоваропроизводителей и начальниками управлений, комитетов, отделов сельского хозяйства Администраций районов, федеральными службами, научными и учебными заведениями. Заседание прошло в пятницу, 10 августа, в Администрации Псковского района. От ФГБУ ГСАС «Псковская» в совещании участвовали директор А.А. Вязовский, заместитель директора И.И. Петров и начальник отдела А.В. Степанов.

Врио Губернатора М.Ю. Ведерников за штурвалом "АКРОСА"

Врио Губернатора отметил, что на протяжении ряда лет Псковская область лидирует в Северо-Западном федеральном округе по росту производства мяса скота и птицы, и по итогам первого полугодия 2018 года эта тенденция сохраняется. «Ожидаемый показатель на 1 августа на 15% больше результата аналогичного периода прошлого года. Такая же заметная динамика сохраняется по большинству направлений. Сохраняя такие темпы развития, через пять лет мы сможем почти вполовину увеличить объем сельскохозяйственного производства», — сказал Михаил Ведерников и поблагодарил аграриев за эффективную работу.

Врио Главы региона также отметил, что в этом году в Псковской области реализуются все направления государственной программы по развитию сельского хозяйства, а также сообщил о решении продлить ее действие до 2025 года. В этом году на поддержку сельскохозяйственного производства в области предусмотрено более 1,1 млрд рублей, из которых сельхозтоваропроизводителям уже направлено 878 млн рублей, уточнил Михаил Ведерников.

Также областные власти проводят целенаправленную работу с федеральным центром по привлечению дополнительного финансирования по целому ряду направлений. В качестве примера он привел ситуацию с подорожанием топлива весной текущего года, что повлекло за собой убытки фермеров. «Правительство РФ собирало от регионов предложения, каким образом можно помочь в этих условиях, и мы в этой работе принимали непосредственное участие. Как результат — решение Председателя Правительства РФ Дмитрия Анатольевича Медведева о выделении регионам 5 млрд рублей на субсидирование покупки дизельного топлива. Псковская область получила 20 млн рублей, по объему средств это второе место в Северо-Западном федеральном округе. Плюс к этим средствам предусмотрено софинансирование из областного бюджета», — рассказал Михаил Ведерников.

Что касается компенсации понесенного аграриями ущерба в прошлом году из-за дождливого лета, то, как отметил врио Губернатора, этот вопрос также прорабатывается с Минсельхозом РФ. «Мы находимся на финишной прямой, каждая заявка сопровождается в ручном режиме», — сказал Михаил Ведерников.

Сельхозпроизводители Псковской области обратились к врио главы региона Михаилу Ведерникову с просьбой рассмотреть введения в регионе чрезвычайной ситуации в связи с засухой. Такую просьбу в частности озвучил руководитель хозяйства «Металлист» Александр Избаш. По его словам, последствия нынешней засухи скажутся в следующем году, когда сельхозпредприятия могут столкнуться с нехваткой кормов. «В результате мы не сможем выйти на поставленные параметры», - добавил аграрий. Михаил Ведерников попросил прокомментировать ситуацию начальника главного сельхозуправления Псковской области Николая Романова. «По информации Гидрометцентра мы находимся на грани. Мы считаем, что вполне реально ввести чрезвычайное положение в Псковской области, поскольку проблема засухи актуальна для всех сельхозпроизводителей региона», - ответил чиновник. Михаил Ведерников поручил профильным ведомствам тщательно проработать этот вопрос.

Отдельное внимание врио Губернатора акцентировал на необходимости продолжать работу по вводу неиспользуемых сельхозземель в оборот. «У нас более 400 тыс га таких земель, и есть целый ряд предприятий, которые из года в год показывают хорошую динамику по вводу заросших пахотных земель в оборот. Перспективы роста есть и необходимо формировать интересные предложения для инвесторов и передавать их в Агентство инвестиционного развития для дальнейшей работы», — подчеркнул он.