19 декабря 2018 года в Администрации области Главное государственное управление сельского хозяйства и государственного технического надзора Псковской области провело рабочее совещание по вопросам дальнейшей реализации Государственной программы «Развитие сельского хозяйства Псковской области на 2013-2020 годы» подпрограмма «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения».

В работе совещания принимали участие руководители и специалисты сельскохозяйственных предприятий, Главы КФХ, начальники управлений сельского хозяйства и специалисты районов области, представители федеральных служб; и.о. директора ФГБУ Управления «Псковмелиоводхоз» Е. Г. Кузенёк, от ФГБУ ГСАС «Псковская» - директор А. А. Вязовский, заместитель директора И. И. Петров, и.о. начальника отдела агрохимического, агроэкологического мониторинга почв Л. Ф. Логинова.

Ввод земель в сельскохозяйственный оборот

Как отметил, начальник Главного государственного управления сельского хозяйства и государственного технического надзора Псковской области Н. А. Романов третий год в области успешно реализуется данная Программа и на 2019 год для её реализации выделены федеральные и областные средства в сумме 137 млн. рублей, доведены целевые индикаторы на культуртехнические мероприятия, ввод земель в оборот 10 тыс. га и впервые в 2019 году предусмотрено субсидирование затрат на известкование кислых почв на площади 2 тыс. га.

С условиями и механизмами выполнения данной Программы в 2019 году ознакомил и. о. директора Управления «Псковмелиоводхоз» Е. Г. Кузенёк.

Известкование кислых почв

По мероприятию агрохимической мелиорации (известкование кислых почв) директор ФГБУ ГСАС «Псковская» А. А. Вязовский пояснил сельхозтоваропроизводителям области, что с 2019 года в правилах предоставления субсидий из федерального бюджета включены в том числе внесение мелиорантов, понижающих кислотность и доведен целевой индикатор на площади 2 тыс. га. На покрытие затрат по известкованию кислых почв предусмотрены субсидии на возмещение затрат, привел сметные затраты по области в зависимости от расстояния поле-завод производитель извести ОАО «Новоизборский КНМ», дозы внесения на 1га, стоимости мелиорантов, условия заключения договоров на изготовление проектно-сметной документации и другие вопросы.

Кроме этого проинформировал участников совещания о планах Министерства сельского хозяйства РФ по известкованию и гипсованию почв земель сельскохозяйственного назначения на 2019-2024 год.

В подведении итогов данного мероприятия свою заинтересованность в проведении культуртехнических работ и известковании кислых почв выразили практически все сельхозтоваропроизводители.