На 22.09.2021 года полевая группа специалистов ФГБУ ГСАС «Псковская» в непростых погодных условиях завершила плановые работы Государственного задания МСХ РФ 2021 года по агрохимическому обследованию почв и агроэкологическому мониторингу почв земель сельскохозяйственного назначения на площади 50 тысяч гектар в 20 сельхозпредприятиях Порховского района Псковской области.

В работе применялись передовые технологии обследования с использованием навигаторов. Отбор образцов проводился с привязкой к космоснимкам с площади 5 гектар.

Специалистами лаборатории анализа почв и агрохимикатов Испытательной лаборатории почв, кормов, агрохимикатов, растительной и пищевой продукции продолжаются работы по проведению анализов отобранных образцов по Государственному заданию на содержание кислотности почвы, органического вещества, подвижного фосфора, обменного калия и других показателей. Одновременно с показателями плодородия почвы проводятся испытания по определению показателей загрязнения почвы тяжелыми металлами и радионуклидами.

После проведения анализов, полученные результаты будут систематизироваться и обрабатываться для составления полного отчета согласно заключенного договора с Администрацией Порховского района о выполнении Государственного задания по агрохимическому обследованию почв в разрезе сельхозпредприятий района.

По окончании проведения испытаний результаты будут сформированы в банк данных (БД) и отправлены в Единую федеральную информационную систему о землях сельскохозяйственного назначения.