06.04.2022 года на «Элеватор-Псков», обустроенном на территории бывшего мелькомбината прошел семинар на тему «Хранение и переработка зерновых масличных культур в Псковской области». В работе семинара приняли участие председатель Комитета по сельскому хозяйству и государственному техническому надзору Псковской области Н.А. Романов и главные специалисты Комитета, Председатель комитета по экономической политике, агропромышленному комплексу, экологии и природопользованию Псковского Областного собрания депутатов А.Г. Козлов, представители Комитета по сельскому хозяйству и природным ресурсам Псковского района, директор ООО «ПсковАгроИнвест» И. Г. Толмачева, Главы крестьянско-фермерских хозяйств и сельхозтоваропроизводители области, от федеральных учреждений области - ФГБУ ГСАС «Псковская» начальник отдела агрохимического, агроэкологического мониторинга почв Н.И. Зотова и руководитель аккредитованной испытательной лаборатории почв, кормов, агрохимикатов, растительной и пищевой продукции Е. В. Маркова, ФГБУ САС «Великолукская» - директор А. Н. Волосевич, от филиала ФГБУ «Россельхозцентр по Псковской области» заместитель директора С.М. Оваденко.

Открыл семинар и обратился с приветственным словом к участникам Н.А. Романов. Он подчеркнул, что сейчас задачей номер один для аграриев стал запуск посевной и отметил, что в целом растениеводы оказались готовы к началу сезона и уже успели подкормить 7,5 тысяч гектар культур, несмотря на трудности, связанные с дефицитом минеральных удобрений, а также призвал предпринимателей пользоваться мерами поддержки, в частности - дотациями государства, выдаваемыми под 5%. Председатель профильного комитета подчеркнул, что в своем последнем выступлении президент России Владимир Путин рассказал о планах по изъятию неиспользуемых земель.

В заключении выступления Николай Александрович обратил внимание на то, что уровень цен на сельхозпродукцию на осень Псковские аграрии пока предсказать не могут и призвал сельхозтоваропроизводителей обратить внимание на возможности развития семенного селекционного центра. «Это дорого, но это будущее. На это будут выделяться деньги», - пояснил он.

С приветственным словом к присутствующим обратилась генеральный директор ООО «ПсковАгроинвест» И. Г. Толмачева. Она сообщила, что Элеватор, обустроенный на бывшем мелькомбинате, с восстановленными и отремонтированными помещениями сможет единовременно вместить более 50% урожая Псковской области и хранить его в хорошем качестве, и предложила сельхозтоваропроизводителям использовать возможности элеватора в своей работе.

С Презентациями о работе и услугах оказываемых сельхозтоваропроизводителям Псковской области выступили главные специалисты ФГБУ ГСАС «Псковская». Начальник отдела Зотова Н. И. рассказала о видах деятельности и роли агрохимической службы в повышении плодородия почв, урожайности и качества сельскохозяйственных культур, о целях и планах выполнения Государственного задания на 2022 год по проведению агрохимического, агроэкологического и почвенного обследований земель сельскохозяйственного назначения.

Руководитель испытательной лаборатории Маркова Е.В. проинформировала сельхозтоваропроизводителей о соответствии испытательной лаборатории ФГБУ ГСАС «Псковская» международному ГОСТу ИСО/ЛАК 17025-2019, а также требованиям ФЗ 412 от 28 декабря «Об аккредитации в национальной системе аккредитации» и приказу Минэкономразвития 707 от 26 октября 2020 года «Об утверждении критериев аккредитации для аккредитованных лиц», о прохождении в сентябре 2021 года процедуры подтверждения компетентности (ПК 5) и подтверждению соответствия области аккредитации, которая насчитывает более 70 ГОСТов. Рассказала о структуре лаборатории, видах выполняемых работ, квалификации специалистов, оборудовании и приборах используемых для выполнения работ, о проблемах и успехах в работе.

В заключении выступления специалисты агрохимической службы ответили на вопросы участников семинара и пригласили их к плодотворному и взаимовыгодному сотрудничеству.

Далее, согласно программы семинара выступал Смирнов М. Г. с презентацией завода «ROMAX», Российского производителя элеваторного и зерносушильного оборудования от официального эксклюзивного дилера по Северо-Западному региону ООО «Агроспецпоставка» и ознакомил с основным производимым оборудованием на примере реализованного объекта в Псковской области ООО «АгроРезерв» (Громов А.В.)

Управляющий «Элеватор-Псков» М.С. Брюшкин ознакомил с Презентацией и провел познавательную экскурсию по территории предприятия.

В заключении мероприятия участники семинара подвели итоги за круглым столом и обсудили актуальные вопросы.