1 февраля 2017 года в г. Москва на территории ОАО «Выставки достижений народного хозяйства» Департамент растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза России провел Всероссийское агрономическое совещание, на тему «Итоги работы отрасли растениеводства в 2016 году, задачи по реализации мероприятий, предусмотренных Государственной программой развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы, и о мерах по подготовке и организованному проведению в 2017 году сезонных полевых сельскохозяйственных работ».
В работе совещания приняли участие руководители министерства сельского хозяйства Российской Федерации, представители федеральных органов исполнительной власти, представители органов управления АПК субъектов Российской Федерации, сельскохозяйственной науки и образования, финансовых структур, а также руководители филиалов ФГБУ «Россельхозцентр», «Госсорткомиссия», центров и станций агрохимической службы, машиноиспытательных станций, представители инженерно-технических служб АПК, отраслевых союзов (ассоциаций), отраслевых периодических изданий.

На совещании выступил Министр сельского хозяйства Российской Федерации Александр Ткачев.

Прошедший год глава Минсельхоза России назвал годом больших свершений и побед в российском агропромышленном комплексе. Рост сельхозпроизводства в 2016 году превысил 4%. Мы являемся локомотивом в экономике страны, результаты нашей работы высоко оценил Президент РФ. Александр Ткачев отметил, что в текущем году позитивная динамика сельхозпроизводства будет выдержана. «Мы должны сохранить высокую планку прошлого года, эффективно используя средства господдержки, чтобы аграрии получили максимальную отдачу», - заявил министр.

Были получены рекордные урожаи зерна таких культур как пшеница, кукурузы, гречихи, подсолнечника, сахарной свеклы, сои, овощей и фруктов. Наблюдается увеличение экспорта зерна и другой сельскохозяйственной продукции. Глава Минсельхоза обратил особое внимание вопросам подготовки и проведения весеннего сева. В 2017 году предусмотрены новые меры поддержки сельхозтоваропроизводителей предусмотрено 215,8 млрд. рублей и 13,7 млрд. рублей на развитие сельхозмашиностроения. Отмечено, что продолжается последовательное увеличение площади обрабатываемых сельскохозяйственных земель. В 2017 году планируется засеять более 80 млн гектаров площадей, удвоить бюджет на развитие мелиорации сельскохозяйственных земель.

По итогам выступления Александр Ткачев поблагодарил всех за достигнутые успехи и вручил ведомственные награды лучшим работникам отрасли.

С приветственным словом выступил председатель Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам Федерального Собрания РФ Владимир Кашин.

В своем выступлении он отметил успехи аграриев за прошедший год и рассказал о инициативах комитета по поддержке сельского хозяйства.

С итоговым докладом выступил директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Петр Чекмарев.

В своем подробном докладе Петр Александрович подвел итоги отрасли растениеводства в 2016 году, обозначил задачи по реализации мероприятий, предусмотренных Государственной программой развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы. Был представлен обширный информационный материал. В докладе было особо отмечены меры по подготовке и организационному проведению в 2017 году сезонных полевых сельскохозяйственных работ.

Агрономическое совещание вел Заместитель Министра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов. В своих выступлениях замминистра заострял внимание на актуальных и проблемных вопросах, предлагал пути решения, консолидировал работу различных федеральных служб в помощь решения задач поставленных перед сельскохозяйственными производителями.

На совещании также были заслушаны выступления: Катюкова М.М.- руководителя ФАНО России, Колчанова Н.А . - директора ФГБНУ «Федеральный исследовательский центр ИЦГ СО РАН», Журавлевой Е.В.- помощника руководителя ФАНО, Овчинникова О.Г.- руководителя Центра аграрных проблем ФГБУН «Институт США и Канады РАН», Рылько Д.Н.- генерального директора ИКАР, Калужского И.И.- исполнительного директора Российской ассоциации производителей удобрений и многих других.

В составе делегации от Псковской области принимали участие заместитель начальника Главного государственного управления сельского хозяйства и государственного технического надзора Псковской области Мазин Алексей Михайлович, от ФГБУ ГСАС «Псковская» и ФГБУ САС «Великолукская» директора учреждений - Вязовский Александр Анатольевич и Волосевич Алексей Николаевич, заместитель директора ФГБУ «Россельхозцентр» Оваденко Светлана Михайловна, декан факультета технологии животноводства и агроэкологии Великолукской государственной сельскохозяйственной академии Воробьев Вячеслав Анатольевич.

02 февраля 2017 года Первый Заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации Джамбулат Хизирович Хатуов по поручению главы Минсельхоза России Александра Ткачева провел Всероссийское совещание агроинженерных служб.

В совещании принял участие председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Михаил Щетинин. Участники обсудили вопросы организации работы инженерно-технических служб АПК и развития сельхозмашиностроения.

Джамбулат Хатуов отметил, что развитие сельского хозяйства невозможно без модернизации технической базы. «От того, насколько обеспечены аграрии современной техникой зависит выполнение сельскохозяйственных работ в оптимальные сроки, хороший урожай, качество продукции и ее конкурентоспособность на рынке. Мы с вами должны сделать все в рамках своей компетенции, чтобы наши сельхозпроизводители не испытывали дефицит в хорошей технике», - заявил он.
На совещании с докладом выступил директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза России Петр Чекмарев.

Он рассказал, что обеспеченность тракторами отечественных сельхозпредприятий за последние 16 лет сократилась более чем в 2 раза. Это связано с тем, что новая техника, закупаемая в небольших объемах, не успевает возмещать списанную по сроку службы. «Обновление машинно-тракторного парка сегодня проходит недостаточными темпами, ежегодно необходимо приобретать как минимум 45 тыс. тракторов, 12 тыс. зерноуборочных комбайнов и 2 тыс. кормоуборочных машин», - сказал он.

В ходе совещания Джамбулат Хизирович Хатуов призвал пересмотреть решения регионов в отношении инженерно-технических служб, обеспечивающих техническое оснащение отрасли. «Некоторые сельхозпредприятия ликвидировали эту службу, а муниципальные органы управления сельским хозяйством вывели ее из штата. Поэтому прошу выделить в своей структуре самостоятельный отдел, который будет отвечать за механизацию отрасли», - сказал он.

Первый замминистра также поручил разработать и внедрить региональные программы по обновлению парка сельхозтехники до 2020 года, а также наладить активное сотрудничество производителей с машиноиспытательными станциями. «Вся новая сельхозтехника должна проходить испытания на машиноиспытательных станциях. Только после этого ее можно выводить в поля», - заключил Джамбулат Хатуов.

В мероприятии приняли участие представители Минпромторга, Федерального агентства научных организаций, Российской академии наук, научно-исследовательских институтов, высших учебных заведений, руководители региональных органов управления АПК, инспекций гостехнадзора субъектов РФ, предприятий сельхозмашиностроения, испытательных станций, а отраслевые союзы и ассоциации.